Рейтинг@Mail.ru
Онлайн-конференция, приуроченная к празднованию Дня крещения Руси - РИА Новости Крым, 23.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онлайн-конференция, приуроченная к празднованию Дня крещения Руси

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевОнлайн-конференция, приуроченная к празднованию Дня крещения Руси
Онлайн-конференция, приуроченная к празднованию Дня крещения Руси
Читать в
Какова история и предыстория этого исторического события? Какое влияние он оказывает на культурно-историческое развитие страны? Какие особенности в проведении мероприятий по случаю Дня Крещения Руси стоит ожидать в этом году? Пройдут ли в Крыму какие-либо торжественные празднования, в условиях ограничения массовых мероприятий?
Во всех храмах Симферопольской и Крымской епархии в День Крещения Руси, отмечаемый 28 июня, пройдут божественные литургии и массовые крещения. Об этом на онлайн пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" рассказал настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе протоиерей Сергий Халюта. По его словам, все празднования пройдут с соблюдением ограничительных мер.
"Конечно же, в Севастополе будут проходить особые мероприятия. Это традиционный крестный ход, который совершается от Владимирского собора — усыпальницы адмиралов до Свято-Владимирского собора в Херсонесе с 6 до 7 часов утра. Он пройдет совместно с Черноморским флотом под Андреевским флагом. В 8 часов утра начнется Божественная литургия, которую возглавит Симферопольский и Крымский митрополит Лазарь" – пояснил Халюта. 
Кроме того, на площади перед собором покажут тематические фильмы о Крещении Руси, а также пройдет встреча с народным артистом Советского Союза Василием Лановым, с соблюдением социальной дистанции.
"Безусловно, также будет массовое крещение взрослых людей в водоеме. Водоемом для Севастополя является Черное море" – уточнил  протоиерей.
Праздничные мероприятия будут проходить на протяжении всего июля и частично августа – круглые столы, встречи со студентами и школьниками, а также паломничества.
Подробнее - в полном видео онлайн-конференции:
 Участники:
— викарий Симферопольской и Крымской епархии,  епископ Ялтинский НЕСТОР;
— благочинный Севастопольского округа, настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе протоиерей Сергий ХАЛЮТА.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала