Рейтинг@Mail.ru
Из-за засухи крымские соленые озера стали еще солонее - РИА Новости Крым, 08.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за засухи крымские соленые озера стали еще солонее

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевБерег Сакского озера с выкристаллизовавшейся из рапы солью
Берег Сакского озера с выкристаллизовавшейся из рапы солью
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июл - РИА новости Крым. Из-за засухи крымские соленые озера стали еще солонее. Об этом СМИ рассказали севастопольские гидробиологи из Института биологии южных морей.

Опук Кояшское озеро
Закат и розовые озера. Куда поехать в Крыму?Оно розовое! Да, местами белесое, местами – как поверхность Юпитера, но главное – оно розовое! Укрытое холмами и травами с одной стороны, открытое морю с другой. И заповедник. Со спецпропуском, чтобы страждущие не вытоптали оставшуюся красоту, не рассекли ее колесами.

Выводы они сделали по результатам научной экспедиции на север Крыма - на Киятское и Кралеутское озера.

"Изменения, проведенные на озерах, лишний раз подтвердили экстремальность таких озер для жизни, — комментирует кандидат биологических наук Николай Шадрин. — Например, соленость рассола в Киятском озере была 340 г на литр, а температура 41 градусов по Цельсию. Ранее такую высокую соленость в озере не фиксировали. Всегда в озере были жаброногие рачки артемии и/или личинки хирономид, а в этот раз мы их в озере не нашли".

Обернули, подержали: как грязь может помочь и навредить>>

При этом специалисты замечают, что говорить о тренде роста солености пока рано, так как межгодовые различия солености в таких озерах очень высоки, и, как правило, связаны с климатической вариабельностью, температурой и количеством осадков. 

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала