Рейтинг@Mail.ru
Не "наши" в Крыму. Исповедь северянки - РИА Новости Крым, 07.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не "наши" в Крыму. Исповедь северянки

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевГурзуф карантин набережная
Гурзуф карантин набережная
Читать в
Взгляд на Крым жительницы северного региона – такой необычный и такой теплый. Хотя сама она подчеркивает: северянам не свойственны горячие эмоции Юга. РИА Новости Крым продолжает тему местных и неместных.

Взгляд на Крым жительницы северного региона – такой необычный и такой теплый. Хотя сама она подчеркивает: северянам не свойственны горячие эмоции Юга. РИА Новости Крым продолжает тему местных и неместных.

Светлана Соколова, РИА Новости Крым

Вологжане и крымчане. Север и Юг. Две провинции большой страны, две субкультуры. Один народ. Мы разные, но у нас много общего. Мы различаемся темпераментом, менталитетом, привычками, бытом, даже внешне! Но говорим на одном языке, гордимся героями одной страны, равно болеем за свой край, сочувствуем близким и с надеждой смотрим в будущее.

Густые леса и ультрамариновое море

Крымчане  – звонкие, яркие, беспечные. Вологжане – тише, скромней, задумчивее. 

Вологодская земля по обилию красок не сравнится с Крымом.

На полуострове солнце – 300 дней в году, в северных широтах это число едва достигает сотни. В Крыму – бескрайнее голубое, местами бирюзовое, изумрудное или ультрамариновое море, у нас – сизые болота, прозрачные озера. Крымская природа очень разнообразна и фотогенична: причудливые горы, лавандовые степи, панорамные мысы.

У вологодской земли красота глубже: в густых лесах, в равнинных зерновых полях, в клеверных пастбищах.

Понаехавшая провинциалка обрела в Крыму то, чего не хватало на родине, и еще больше полюбила родину за то, что она не такая, как Крым.

Горбатые степи, зеленый Сиваш,

Зарей захлебнувшийся тополь,

На станциях гравий, и воздух не наш,

И горы - подобье повернутых чаш, —

И сонный, в садах, Симферополь!

Стрекочут колеса, летят под откос

Обрывки лилового дыма,

В прохладе тоннеля завыл паровоз,

И память узнала сквозь заросли роз

Скуластые пажити Крыма.

Гурзуф карантин весна
Не добро пожаловать в Крым...Первая агрессия пошла раньше и не от крымчан. Сами москвичи, да и все россияне еще несколько месяцев назад жестко абъюзили азиатов за каждый чих в маршрутке. И вот сегодня – ответочка крымчан уже питерцам и москвичам. "Понаехали тут, понавезли коронавирус!"
Эти строки были написаны почти 100 лет назад Всеволодом Рождественским. Он родился в Царском Селе, вырос в Петербурге, прошел революцию, видел стройки Первой пятилетки, много ездил по стране, посетил Волошина в Коктебеле, военкором прошел Великую Отечественную…

В вологодском краю он тоже бывал и посвящал ему красивые поэтические строфы. Однако далекий и загадочный Крым всегда манил жителей северных широт.

Два города похожие и разные

…Когда приезжаешь на маленький полуостров, то первое, что очаровывает – обилие солнца, красок и ароматный легкий морской воздух. Это сильнейшие крымские феромоны, многие "понаехавшие" северяне и сибиряки надолго остаются одурманены ими. На вологодской земле у воздуха другое свойство: хвойные леса и торфяники сделали его насыщенным и плотным, но не менее полезным. На Вологодчине, как и в Крыму, есть санаторные комплексы, где лечат ряд легочных болезней: дыхательная терапия в сосновых борах так же целебна, как на крымском побережье. Впрочем, все познается в сравнении.

Насытившись солнцем и морем, начинаешь рассматривать и изучать города. Если не вдаваться в историю, то региональные столицы - Симферополь и Вологда - будто брат и сестра. Население в обоих - порядка 350 тысяч человек, сами города "низкие", но широкие: возведение высоток в Вологде запрещено в целях сохранения архитектурно-исторического облика.

В Симферополе слишком высокие дома не строят по причине хрупких карстов под землей.

Похожа и инфраструктура. Основа городов - три главных улицы: Кирова, Киевская, проспект Победы – в Симферополе; Герцена, Ленинградская и проспект Мира – в Вологде. Пробки – обоюдная беда, только в крымской столице они в основном отмечаются на кольцевых развязках, а в северном городе – на мостах через реку Вологду.

Центры обоих городов - много сталинского ампира. Однако в глаза также бросаются недострои и полуразвалившиеся заброшенные домики с заколоченными окнами. У вас - из ракушечника,  у нас - деревянные.

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНе "наши" в Крыму. Исповедь северянки
Не наши в Крыму. Исповедь северянки

У властей обоих регионов почему-то "не доходят руки" привести в порядок сразу весь город. Радуют лишь парки и набережные: и в Вологде, и в Симферополе их недавно отремонтировали, гулять по ним – одно удовольствие. 

Завод Крымский титан на севере Крыма
"Титан" и фекальные стоки испортили экорепутацию Крыма и Севастополя
А еще, как оказалось, в обоих краях есть одновременно гордость экономики и беда экологии регионов – крупнейшие промышленные предприятия: армянский "Титан" в Крыму и череповецкая "Северсталь" на Вологодчине.

Непрерывная обработка черных металлов в Череповце "поместила" город в топ российских пунктов с самым грязным воздухом, а крымский химзавод "Титан" опасен испарениями сернистого ангидрида. Получается, вроде регион другой, а проблемы – такие похожие…

Край монастырей и земля дворцов

После знакомства с природой и столицей – погружение в историю регионов, сравнение субкультур. Оба края обживались с древнейших времен.

Но все же Крым гораздо старше Вологодчины. Первыми жителями Крыма, известными по античным источникам, были киммерийцы (XII  век до н.э), вологодскую землю начали осваивать в начале новой эры финно-угорские племена – чудь и весь.

Виды Крыма
От Афин до Москвы. Кто менял Крым?РИА Новости Крым продолжает тему, вызвавшую неожиданно бурную дискуссию и обмен мнениями: взгляд на Крым, его нравы, традиции и современную жизнь самих крымчан и "понаехавших". Острота реакции говорит о том, что тема действительно болезненная и требует дальнейшего обмена позициями.
Солнечный Крым всегда привлекал завоевателей, кого тут только не было: скифы, сарматы, греки, генуэзцы, монголо-татары, турки… Племена, населявшие вологодчину, до прихода славян жили мирно и тихо. Да и сейчас северная земля живет и бытует рутинно, тогда как Крым все время оказывается в центре политических процессов. Кому из регионов больше повезло – непонятно...

Зато есть множество исторических фактов, которыми однозначно могут гордиться оба края. Первое – потрясающая монументальная архитектура. В Крыму это изысканные царские дворцы: Массандровский, Воронцовский, Ливадийский, впечатляющие отделкой и убранством.

Визитная карточка Вологодчины – монастыри и храмы. Их в краю более 130. Крупнейшие белокаменные крепости: Кирилло-Белозерский,  Спасо-Прилуцкий, Свято-Троицкий, Павло-Обнорский монастыри – поражают площадями и величием.

Необходимо отметить изюминку архитектурных стилей. Большинство исторических строений Крыма возведены из крымбальского известняка: усадьбы, сохранившиеся с царской эпохи, отделаны затейливыми гирляндам и капителями, дворы и балконы опоясаны балюстрадами. Вологда славится деревянным зодчеством: дворянские и мещанские бревенчатые особняки украшены ажурными наличниками и выкружными карнизами. Ограждением для них служит тот самый "резной палисад", о котором спели "Песняры".

В XV-XVIII веках город Бахчисарай был центром Крымского ханства, там возведен богатый Ханский дворец, а Вологда в XVI веке чуть не стала столицей России. По велению Ивана Грозного в резиденции был построен Вологодский кремль. Однако согласно легенде во время стройки на Ивана Васильевича упал осколок камня, и он прекратил посещать северную провинцию…

Ароматы, кружево и вера

После общего и глобального начинается погружение в детали. Невольно приходят на ум "фишки" регионов. Так, к примеру, Симферополь это с новогреческого "город-собиратель", а Вологда, по одной из версий, переводится как "чистая вода", от слова "волога" – влага. Соответственно, города вполне бы ужились друг с другом: крымская столица была бы кормилицей, вологодская – поилицей.

Дружинович: Крымские VS понаехавшие
Крымские VS понаехавшие: о менталитете, Овидии и фирменном хамствеРИА Новости Крым запускает специальный проект, где будут публиковаться дискуссии крымчан и "неместных" о том, как они видят жизнь и работу в Крыму, свое будущее и будущее Крыма.
Благодаря князю Льву Голицыну, заложившему в Крыму виноградники, в регионе процветает виноделие. А дворянин Николай Верещагин прославил Вологодчину молочными производством. Вологодское масло имеет неповторимый ореховый вкус. Оба бренда не раз заявляли о себе на международных конкурсах. 

Крымскую землю можно назвать ароматом России: тому подтверждение – душистая косметика из крымских трав и аромамасла. Вологодчина – ее одеяние: белоснежное льняное кружево известно всему миру.

И вологжане, и крымчане гордятся гениями-соотечественниками: "Девятый вал" феодосийца Ивана Айвазовского стоит наравне с "Апофеозом войны" череповецкого живописца Василия Верещагина. К святителю Луке Войно-Ясенецкому, чьи мощи покоятся в Свято-Троицком соборе Симферополя, отовсюду съезжаются в поисках помощи паломники, а святителя вологодской земли Игнатия Брянчанинова почитают как великого богослова и наставника в духовной жизни.

 И Симферополю, и Вологде посвящали свои стихи поэты Иннокентий Анненский и Всеволод Рожественский, побывавшие в краях. А мой земляк поэт Константин Батюшков написал романтический миф о "Тавриде" еще до поездки в Крым. Так он грезил найти успокоение в "полуденной стране".

К сожалению, успокоения он так и не нашел… На полуострове Батюшков оказался уже в состоянии психического расстройства. Радует то, что не Крым стал причиной его недуга, болезнь передалась по наследству. 

"Потому что я с севера что ли"

Продажа пива в СевастополеПешеходы на улице Манхэттена
Неспешно ничего не делаем. Ответ "понаехавшего"РИА Новости Крым продолжают дискуссию о том, как видится регион местным и "понаехавшим" и о том, что могут получить жители, если застынут во времени и пространстве и решат не меняться. Приглашаем к дискуссии других авторов, кто считает, что тема достойна продолжения. 
Главная ценность любого региона – его жители. Крымчане и вологжане – это отдельные этносы, сформированные в силу геополитических причин. Первое впечатление о жителях Крыма до общения – звонкие, разноцветные, расслабленные. Это привлекло. Неспешность, эмоциональность, стремление выделиться в толпе противоположны чертам вологжан, по лицам которых не угадаешь настроение. Им свойственен сдержанный стиль, а вот ритм их жизни напротив - динамичнее. Возможно, изначально возник он как раз из-за холодов – чтобы согреться, нужно быстрее двигаться, а затем подкрепился темпом, диктуемым Москвой.

Крым в России всего шесть лет и, возможно, потому еще не развил "материковую" скорость. А возможно, и не хочет ее развивать, по-южному слоняясь к размеренности.

Что поразило – крымчане интересуются политикой, следят за новостями, переживают за судьбу региона и страны. Это здорово объединяет людей. В Вологде такого нет. Вологжане по большей части аполитичны и патриотизм у них местечковый: они любят свой край, но мало болеют за страну. И опять же, сложный вопрос, что важнее: думать о большом или заботиться о малом, обсуждать новости или просто жить... 

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНе "наши" в Крыму. Исповедь северянки
Не наши в Крыму. Исповедь северянки

Что еще удивило, это соучастие и неравнодушие крымчан. Однако порой их забота и опека чрезмерно настойчивы: нарушая личное пространство, они вводят в ступор хладнокровных северян. Вологжане не задают лишних вопросов, не так активно пекутся о судьбах близких, но обязательно отзовутся, когда тем потребуется помощь.

К тому же вологжане более самостоятельны в решениях, редко обсуждают предстоящие шаги, у крымчан "семейный совет" – это предостережение от возможных ошибок. Северяне не боятся рисковать, южане же много раз подумают. 

Зима в Севастополе
Неуютный Крым: заметки понаехавшей москвички
Жителей Крыма многие критикуют за высокомерие и вспыльчивость. Да, такое есть. Взрывные, они не станут держать эмоции в себе. А вологжане наоборот готовы принять и стерпеть обиду, несправедливость. Все это - не самые лучшие качества жителей обоих регионов.

Несомненный плюс и Вологодчины, и Крыма - это юмор и находчивость. И те, и другие смогут выкрутиться из любой ситуации, а потом весело посмеются над собственной опрометчивостью, сопровождая эмоции крымским "гэканьем" или вологодским "оканьем". Вот такие мы разные, и мы вместе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала