Рейтинг@Mail.ru
Русский язык признан единственным государственным в ЛНР - РИА Новости Крым, 03.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русский язык признан единственным государственным в ЛНР

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 июн – РИА Новости Крым. Народный совет самопровозглашенной Луганской народной республики установил статус русского языка как единственного государственного в ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба парламента республики.

Министерство иностранных дел Украины
Киев озвучил намерение ликвидировать администрации ДНР и ЛНР

В ходе пленарного заседания депутаты утвердили изменения в Конституцию, которые определяют русский язык единственным, имеющим статус государственного в ЛНР. Соответствующий законопроект был внесен главой республики Леонидом Пасечником.

Ранее государственными языками в ЛНР были русский и украинский.

"Государственный язык, используемый гражданами повсеместно, призван выполнять консолидирующую роль населения страны, обеспечивать ее целостность. Именно русский язык в силу историко-культурных традиций играет определяющую роль в консолидации и культурном развитии народа Луганской народной республики", – отметила полномочный представитель главы ЛНР в Народном совете Нина Галан.
Пачки рублей
Гривна вне закона: ДНР переходит на российский рубль

Она добавила, что установление статуса русского языка как единственного государственного в ЛНР не означает отрицания или умаления права на пользование другими языками.

Депутат парламента республики Нелли Задирака подчеркнула, что принятие соответствующих изменений в Конституцию будет способствовать усилению интеграционных процессов между ЛНР и Российской Федерацией, защите и поддержке русского языка как государственного в ЛНР, а также преумножению и обогащению духовной культуры государства.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала