Рейтинг@Mail.ru
Украина хочет разместить корабли НАТО в Керченском проливе - РИА Новости Крым, 02.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина хочет разместить корабли НАТО в Керченском проливе

© Фото : страница Canadian Armed Forces Operations в TwitterКорабли НАТО, вошедшиедля учений в Черное море
Корабли НАТО, вошедшиедля учений в Черное море
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июн – РИА Новости Крым. Так называемый представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич заявил, что корабли стран НАТО могли бы "мониторить" ситуацию в Керченском проливе, передает "Укринформ".

"Мы говорим про то, что нам кажется целесообразным введение международного мониторинга и нахождение кораблей наших стран-партнеров, в частности стран НАТО, в районе Керченского с целью наблюдения за ситуацией при прохождении пролива", - сказал Антон Кориневич.

На Украине предлагают создать базу НАТО в Мариуполе >>

По его словам, корабли, идущие в порты Украины "в среднем задерживаются на 17 часов".

"На обратном пути из Мариуполя или Бердянска в Черное море эти задержки составляют 20 часов", - заверил Антон Кориневич.

При этом он заявил, что пока страны-партнеры не проявляют какой-либо заинтересованности в том, чтобы ввести свои корабли в Керченский пролив, а мониторинг ситуации ведут только "отдельные экспертные организации в Украине, которые занимаются вопросом Крыма".

Военнослужащий в автомобиле комплекса РЭБ «Красуха» на окружном этапе конкурса по полевой выучке среди подразделений радиоэлектронной борьбы Южного военного округа
Как военные мешают кораблям НАТО вести разведку у берегов Крыма

Кроме того, Кориневич заявил о необходимости провести морскую границу между Украиной и Россией.

"Морские границы с РФ действительно не установлены, и необходимо принять все возможные средства для ее установления. Возможно, тут можно использовать процедуры, предусмотренные Конвенцией ООН по морскому праву. Что же касается Азовского моря, то, согласно соответствующему договору, Азовское море и Керченский пролив являются внутренними историческими водами двух стран, поэтому там нет границы", - сообщил "представитель президента Украины в Крыму".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала