Рейтинг@Mail.ru
Коктебель ждет расширение набережной и удлинение сезона - РИА Новости Крым, 03.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коктебель ждет расширение набережной и удлинение сезона

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоОтдыхающие на набережной в Коктебеле
Отдыхающие на набережной в Коктебеле
Читать в
Проект реконструкции набережной курортного поселка Коктебель в очередной раз вынесут на общественное обсуждение 3 июня. РИА Новости Крым рассказывает о перспективах проекта, истории поселка, а также приводит мнения граждан по поводу грядущих перемен.

ФЕОДОСИЯ, 2 июн - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Инфраструктурные перемены, которые ожидают набережную Коктебеля, и работы по строительству современных КОСов с системой разводящих коллекторов начнутся в этом году. Ввод объектов в эксплуатацию намечен на сентябрь 2022 года.

РИА Новости Крым рассказывает о перспективах проекта, истории поселка, а также приводит мнения граждан по поводу грядущих перемен.

"Исключительно прозрачно"

Проект реконструкции набережной курортного поселка Коктебель (городской округ Феодосия) в очередной раз вынесут на общественное обсуждение 3 июня, сообщается на официальном сайте Феодосии и на правительственном портале Крыма.

Обсуждать с общественностью планируют материалы оценки воздействия строительства объекта на окружающую среду.

Строения на набережной в Коктебеле
Кусок хлеба и жемчужина. Что будет с объектами на набережной КоктебеляГлава Минкурортов республики Крым Вадим Волченко рассказал РИА Новости Крым, что ждет коммерческие объекты, попадающие в зону реконструкции набережной Коктебеля.
Мероприятие должно было состояться еще в марте, но отодвинулось из-за пандемии. Тогда вице-премьер правительства Крыма Евгений Кабанов заверил, что власти республики готовы учесть замечания жителей и предпринимателей. Он отметил, что процесс обсуждения проекта реконструкции набережной будет "исключительно прозрачным".

Желающих принять в них участие приглашают в большой зал феодосийского Дома культуры и просят соблюдать масочно-перчаточный режим. Мероприятию предшествовало рабочее совещание с предпринимателями Коктебеля, чьи объекты попадают в зону реконструкции, которое состоялось 21 мая. На встрече представители Минкурортов Крыма, "Инвестстроя" и подрядчика, осуществляющего имущественную инвентаризацию, еще раз разъяснили процедуру изъятия земельных участков для госнужд путем выкупа земли и объектов недвижимости.

"Собственники получат компенсацию с учетом упущенной прибыли. Присутствующим пояснили, что чем больше документов об объекте они предоставят, тем более высокой может стать оценочная стоимость их движимого и недвижимого имущества. Ряд собственников уже подали соответствующие документы", - прокомментировал итоги совещания глава феодосийской администрации Сергей Бовтуненко.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоКоктебель ждет расширение набережной и удлинение сезона
Коктебель ждет расширение набережной и удлинение сезона

"Набережная была просторной…"

В конце позапрошлого века петербургский офтальмолог Эдуард Юнге выкупил Коктебельскую долину, развел здесь виноградники и сады, занялся сельским хозяйством. Позже часть своих земель профессор распродал, тем самым основав дачный поселок. В числе покупателей оказалась Елена Кириенко-Волошина с сыном Максимилианом, который влюбился в эти места и стал приглашать сюда друзей.

© Фото: из личного архива Б.ЯремкоКоктебель ждет расширение набережной и удлинение сезона
Коктебель ждет расширение набережной и удлинение сезона

В разные годы у Макса гостили Алексей Толстой, Марина и Анастасия Цветаевы, Михаил Булгаков, Николай Гумилев, другие известные имена. Многие приобретали здесь недвижимость. Так сложилась неповторимая атмосфера Коктебеля.

© Фото: из личного архива Б.ЯремкоКоктебель ждет расширение набережной и удлинение сезона
Коктебель ждет расширение набережной и удлинение сезона

В 1930-е на базе волошинского дома возникла специализированная здравница для советской интеллигенции – Дом творчества писателей Литфонда СССР. После войны Коктебель переименовали в Планерское. Дело в том, что еще в 20-е годы с легкой руки летчика-испытателя Константина Арцеулова вблизи поселка на горе Узун-Сырт (Клементьева) стал развиваться планерный спорт.

© Фото: из личного архива Б.ЯремкоКоктебель ждет расширение набережной и удлинение сезона
Коктебель ждет расширение набережной и удлинение сезона

Историческое название Коктебелю было возвращено только в 1990-х. Тогда же началась эта кошмарная застройка прибрежной зоны, которая сейчас ужасает гостей и приводит в нервный трепет чиновников, которым предстоит вернуть Коктебелю человеческий облик.

"В 70-е набережная была просторной, без всяких строений. Парк Литфонда был доступен для прогулок. Местные и курортники свободно прогуливались. Это было замечательное время! Но в 90-е набережная стала превращаться в сплошной торговый ряд. Стали появляться эти "едальни" и многоэтажные гостиницы. И все продукты их жизнедеятельности чаще всего оказываются прямо в море. Так уничтожили культурную, историческую и туристическую привлекательность Коктебеля ", - вспоминают местные жители.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоКоктебель ждет расширение набережной и удлинение сезона
Коктебель ждет расширение набережной и удлинение сезона

 

Сегодня набережная Коктебеля больше напоминает хаотичные наслоения затрапезного восточного порта. Некоторые строения совершенно перекрывают вид на море и Карадаг.

Набережная в Коктебеле
В Коктебеле собирают документы для оценки недвижимости на набережной
Необходимость появления в поселке современной набережной назрела давно. Это понимают и простые жители, и предприниматели, имеющие объекты в этой зоне. Последних, безусловно, волнуют собственные имущественные интересы. Параллельно с публичным обсуждением проектов власти запустили процесс оценки объектов недвижимости, попадающих в зону реконструкции, с учетом упущенной выгоды.

"Учтена культурная составляющая"

Масштабное благоустройство курортного поселка в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Крыма и города Севастополя до 2022 года" анонсировали в Крыму в 2019 году. В этом здесь начнутся работы по строительству современных КОСов и реконструкция набережной.

Площадь реконструкции составит 11,5 га, протяженность – почти два километра. На отрезке от отеля "Белый Грифон" до холма Юнге планируют обустроить пять зон: тихую, парковую, культурно-историческую, спортивно-парковую и фестивальную. Ожидаются беговые и велодорожки, спортивные и игровые площадки, скверы, аллеи, фонтаны. Строители проведут берегоукрепительные работы, протянут сети водоснабжения и водоотведения. Предусмотренная проектом отсыпка пляжей должна увеличить их полезную площадь вдвое.

© Фото предоставлено компанией-проектировщиком ООО "Единая строительная компания"Коктебель ждет расширение набережной и удлинение сезона
Коктебель ждет расширение набережной и удлинение сезона

Реконструкцию планируют начать осенью, то есть после активного сезона. Она продлится 28 месяцев и должна проходить поэтапно, чтобы минимизировать неудобства сезонов 2021-2022 годов.

Специалисты представленный проект оценивают так:

"При его подготовке проведена серьезная предварительная аналитика. Учтены технические и исторические моменты, культурная составляющая. Дальше все будет зависеть от качественного исполнения проектных решений в рабочем проекте и его воплощения. Как проектировщик, могу оценить перспективы реализации: если все будет сделано как положено, мы получим объект, соответствующий всем требованиям комфортной среды ", - высказал позицию замдиректора Феодосийского инженерно-технического центра по созданию объектов градостроительства КФУ им. Вернадского Филипп Бирюк.

Несчастный пляж Коктебеля: почему в Крыму строят у воды
Несчастный пляж Коктебеля: почему в Крыму строят у водыВ Коктебеле на пляже у холма Юнге появились масштабные конструкции из дерева и металла. Как сообщили РИА Новости Крым местные жители, активная фаза строительства завершилась в начале апреля. В настоящее время работы приостановлены, однако люди сомневаются в законности размещения этих объектов на побережье...
Начало работ по строительству КОСов с системой разводящих коллекторов запланировано на лето. Строители начнут готовить площадку для размещения очистных сооружений. Она расположена в отдалении от рекреационной зоны, поэтому работы не помешают курортникам. На первом этапе разводящие сети появятся на центральных улицах Коктебеля и спусках к набережной, канализацию на которой будут строить отдельно в рамках реконструкции. В остальных районах сети предполагают протянуть второй очередью. Но это – вопрос долгосрочной перспективы. 

© Фото предоставлено компанией-проектировщиком ООО "Единая строительная компания"Коктебель ждет расширение набережной и удлинение сезона
Коктебель ждет расширение набережной и удлинение сезона

В феврале, в рамках публичных обсуждений проектов, министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко отметил, что общая концепция развития Коктебеля выведет курорт на качественно новый уровень.

Новый привет из "нулевых": в охранной зоне Карадага идет стройка >>

"Важен грамотный и честный подход"

Бухта города Судак в Крыму
Водоохранные зоны в Крыму: будут ли нарушители платить штрафы?На курортах Крыма стали появляться таблички "Водоохранная зона" и "Прибрежная защитная полоса". Какие правовые последствия влечет для граждан и юридических лиц наличие таких знаков и что ждет юрлиц в новом сезоне - в материале РИА Новости Крым.
"Проект хороший. Я только "за". Главное, чтобы он был реализован в том виде, в каком представлен жителям. Сам я не имею бизнеса на набережной, но считаю, что предпринимателям должно быть предоставлено первоочередные право аренды на компенсационных площадях. Важен грамотный и честный подход. Что касается канализации – это несомненный плюс", - говорит коктебелец Михаил Данильченко.

Аналогичного мнения придерживается местная жительница Анна Кафирумова:

Очистные сооружения в Коктебеле
Что будет с очистными сооружениями в Коктебеле
"Конечно, канализация нужна в первую очередь! Это вопрос жизни и смерти для Коктебеля. А по набережной мне хочется идти и смотреть на море без всяких препятствий, как в Судаке. Все постройки появились в украинский период. Я даже не могу представить, как это разрешали. Сегодня приходим к тому, что нужно приводить набережную в порядок. Но важно, чтобы все было так, как показано в проекте. Я сохранила фотографии, чтобы после реконструкции сравнить результат с картинками".

Коктебельские отельеры ожидают, что грядущие перемены помогут привлечь в поселок дополнительный турпоток и расширить рамки сезона.

"Тут даже вопросов не возникает, пользу эти новшества принесут. Единственное – не хотелось бы, чтобы это растянулось на годы. Я проект видел, меня устраивает все. Увеличится ли турпоток в связи с преобразованиями? В летний период – да. Весной, мне кажется, вряд ли, потому что еще прохладно. А осенью курортный сезон вполне может продлиться на месяц", - считает директор отеля "Галеон" Владислав Полькин.

Свое мнение выразил также российский журналист и телеведущий, первый заместитель гендиректора ВГТРК Андрей Кондрашов. Он считает, что модернизация инфраструктуры положительно отразится на курортном облике поселка.

"Надеюсь, что Коктебель наконец-то получит достойную его оправу, потому что он сам – бриллиант. Он опережает многие регионы Крыма по своей красоте, но безнадежно отстал по своему развитию", – отметил коллега.

А у телевизионщиков, как известно, на такие вещи глаз наметан.

Решение "коктебельских проблем": кто займется канализацией и набережной >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала