Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ возмущен акциями в Турции к годовщине депортации крымских татар - РИА Новости Крым, 28.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ возмущен акциями в Турции к годовщине депортации крымских татар

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ 28 мая – РИА Новости Крым. Министерство иностранных дел России выразил возмущение позицией экстремистских кругов в Турции, проводящих параллели между депортацией крымских татар 1944 года и нынешней политикой РФ в отношении Крыма. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства по поводу прошедших в Турции серии акций, посвященных 76-й годовщине насильственного переселения крымских татар.

Линии электропередач в Симферополе
"Крымэнерго" предъявило Ислямову иск на миллиард рублей из-за блэкаута
"Антироссийски настроенные экстремистские круги не смогли удержаться от очередной порции недостойных спекуляций на этой трагической теме. Особую озабоченность вызывает то обстоятельство, что к ним присоединился и ряд турецких официальных лиц, позволивших себе, в частности, проводить возмутительные параллели между сталинскими репрессиями и нынешней политикой Российской Федерации в отношении Крыма", – говорится в заявлении.

В МИД отмечают, что такое поведение "не способствует решению задачи дальнейшего развития отношений многопланового партнерства" двух государств, а также "противоречит духу дружественных российско-турецких отношений", столетний юбилей которых отмечается в эти дни.

Турция хочет построить на Украине 1,5 тыс квартир для крымских татар>>

По словам авторов заявления, "попустительство антироссийской кампании со стороны официальной Анкары не вяжется и с ее подходом к собственной истории".

"Призываем турецкие общественно-политические круги, представителей проживающих на территории Турции народов, связанных родственными узами с Россией, к объективному взгляду на непростые события истории XX века. Принципиально выступаем за то, чтобы скорбные даты не обслуживали сиюминутную политическую конъюнктуру, а помогали сближению на основе общей исторической памяти и судьбы", – подчеркнули в ведомстве.

Даже гуманно: крымские татары оценили заседание суда по делу Ислямова>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала