Рейтинг@Mail.ru
Ученые рассказали, как долго Крыму жить с коронавирусом - РИА Новости Крым, 22.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые рассказали, как долго Крыму жить с коронавирусом

Читать в
При полном снятии всех карантинных мер в Крыму можно ожидать резкого скачка заболеваемости COVID, при котором количество людей, положенных к госпитализации, может вырасти до 50 тысяч. Такой прогноз озвучили специалисты аналитического центра Крымского федерального университета.

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мая – РИА Новости Крым. При полном снятии всех карантинных мер в Крыму можно ожидать резкого скачка заболеваемости коронавирусной инфекцией при котором количество людей, положенных к госпитализации, может вырасти до 50 тысяч. Такой прогноз озвучили специалисты аналитического центра Крымского федерального университета, сообщает пресс-служба вуза.

В случае полной отмены режима самоизоляции индекс передачи вирусной инфекции в Крыму вырастет быстро, считают ученые.

Тестирование россиян на наличие антител к COVID-19 в Москве
Сколько здоровых крымчан ежедневно тестируются на коронавирус
"При таком сценарии на пик заболеваемости Крым может выйти через 120-130 дней (к концу августа 2020 года), при этом пиковое количество необходимых госпитализаций может приблизиться к 50 тысячам человек, а этого система здравоохранения выдержать не сможет", - пояснил проректор КФУ по научной деятельности Анатолий Кубышкин.

По примеру Италии и Испании: перспективы сезона-2020 в Крыму>>

Такие расчеты строились при исходном предположении, что все население Крыма не соприкасалось с вирусом раньше и не имеет иммунитета. При этом ученые предупредили, что летом вирусу в любом случае будет сложнее выживать, поэтому реальные цифры могут оказаться меньше предполагаемых.

Был рассмотрен и второй сценарий, параметры которого предполагают сохранение текущей ситуации.

Медработник в госпитале
В Крыму коронавирусом заразились дети медработниковЗамруководителя управления Роспотребнадзора по Крыму Дмитрий Крутиков рассказал подробности о новых случаях заражения COVID-19 в республике.
"Если индекс передачи возбудителя инфекции будет сохраняться на уровне сегодняшнего дня, то ситуация растянется на неопределенное время и будет тянуться с колебанием числа COVID-позитивных пациентов от 30 до 120 человек", - спрогнозировали специалисты, отметив, что такой сценарий реализовать будет достаточно сложно с учетом того, что карантинные меры по России и по Крыму уже сейчас необходимо ослаблять, чтобы спасти бизнес, в частности, в курортной сфере.

Нас добивают: как "белый" и "серый" бизнес переживает кризис>>

Независимо от того, какой из сценариев воплотится в жизнь, ученые отметили, что с новой коронавирусной инфекцией крымчанам придется сосуществовать еще очень долго – до тех пор, пока иммунитет не выработается хотя бы у 60-70% населения.

Медицинский центр в городе Ухань, Китай
Власти Уханя скрыли правду о коронавирусе – признание чиновника

Но уже сейчас республике нужно предпринимать другие меры, чтобы не допустить распространения коронавируса. Среди них – внедрение тестирования на иммуноглобулины, создание молекулярно-генетической лаборатории в Крыму и увеличение числа бюджетных мест для подготовки инфекционистов.

Ранее в сингапурском университете технологий и дизайна заявили, что пандемия коронавируса в России может закончиться 24 августа 2020 года.

Все о коронавирусе в Крыму и Севастополе читайте здесь>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала