Рейтинг@Mail.ru
Крымские медики считают надбавки за борьбу с COVID-19 несправедливыми - РИА Новости Крым, 08.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Крымские медики считают надбавки за борьбу с COVID-19 несправедливыми

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 мая – РИА Новости Крым. Врачи "скорой помощи" просят федеральные власти пересмотреть условия предоставления дополнительных выплат тем медикам, которые контактируют в зараженными COVID-19. Нынешние правила они считают несправедливыми. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил руководитель Крымского республиканского центра медицины катастроф Сергей Олефиренко.

Как ранее сообщал РИА Новости Крым, с апреля врачи, средний и младший медперсонал, которые непосредственно контактируют с зараженными коронавирусной инфекцией, будут получать дополнительную федеральную выплату. Доплата врачей составит 80 тысяч рублей, среднего медперсонала - 50 тысяч рублей и младшего – 25.

Регионам России на эти цели выделили 48 миллиардов рублей для выплат медикам, которые задействованы в борьбе с распространением инфекции.

Работа сотрудников скорой помощи в Симферополе
Врачи крымской "скорой": Люди пересмотрели отношение к намКорреспондент РИА новости Крым в профессиональный праздник работников "скорой" провел пол рабочих дня вместе с бригадой на вызовах. О том, как это работать в период эпидемий - читайте наш репортаж.
Врачи "скорой помощи" не согласны с нормой, что надбавка полагается только тем, кто контактировал с инфицированными. По их мнению, выплаты должны получать все медработники, так как они одинаково подвергают себя опасности: отправляясь на вызов, сложно определить, чем болен пациент – гриппом, ОРВИ или пиелонефритом с высокой температурой, пневмонией или коронавирусом. На данный момент из более чем трех тысяч специалистов республиканского Центра медицины катастроф на выплаты могут рассчитывать единицы.

"Это вызывает социальное напряжение, перекос в коллективе из-за непонимания, почему один сотрудник получил выплату, а другой – нет, хотя так же рисковал. Мы сейчас ждем позиции федерального центра. Я надеюсь, что не только у нас, но и во всех регионах страны будет установлена фиксированная надбавка на период карантина всем сотрудникам. Пусть она будет меньше, но одинаковая для всех", - считает Олефиренко.

По его словам, в Минздраве РК и Совмине республики поддержали инициативу и готовы обратиться в федеральный центр с предложением изменить условия выдачи доплат.

Когда в Крыму ожидается пик заболеваемости COVID-19 – заявление врача >>

Руководитель Крымского республиканского центра медицины катастроф Сергей Олефиренко
8 мая 2020, 09:13
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала