Рейтинг@Mail.ru
В Крыму идет обыск в доме известного российского бизнесмена - РИА Новости Крым, 07.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму идет обыск в доме известного российского бизнесмена

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 мая – РИА Новости Крым. В крымском загородном доме известного российского бизнесмена Анатолия Быкова проводятся обыски. Кроме того, следственные действия проходят в его домах в Красноярске, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Светлану Петренко.

"Сейчас проводятся, в том числе, обыски по месту жительства Быкова в Красноярске и в его загородном доме в Крыму", - сообщила Светлана Петренко, уточнив, что уже изъяты фотографии и другие материалы, относящиеся к периоду совершения преступления, а именно - убийства Кирилла Войтенко и Александра Наумова, которые были членами преступной группы Быкова. "Навел" на Быкова Владимир Татаренков, который являлся организатором преступления.

Согласно версии Следкома России, в 1994 году 23-летний Наумов повздорил с Быковым из-за, якобы, несправедливого распределения доходов. Спустя некоторое время перед машиной бизнесмена произошел взрыв. Подозрение упало на Наумова и его приятеля – Кирилла Войтенко и было принято решение их ликвидировать.

Следственный комитет. Архивное фото
Главарям "Башмаков" предъявлено обвинение в убийствахЛидеры банды "Башмаки", по версии следствия, в 1990-х годах организовали группу, в которую входило более тысячи человек. Преступники занимались вымогательством денег и бандитизмом.

Организацию преступления возложили как раз на Татаренкова. Некоторое время члены его банды следили за жертвами, а позже обстреляли из автомата и пистолетов автомобиль, в котором находились Наумов и Войтенко. За совершение преступления были задержаны Сергей Бакуров и Владимир Чучков. Последнему удалось сбежать, а вот Бакуров получил пожизненный срок. Кроме того, "за решеткой" оказался и Татаренков, которого приговорили к 13 годам лишения свободы. Именно он и сообщил, что организатором убийства является Быков.

Быков, возглавлявший в середине 1990-х годов совет директоров Красноярского алюминиевого завода, активно занимался политикой, избирался депутатом Законодательного собрания Красноярского края. Он был задержан в октябре 2000 года и находился за решеткой до июня 2002 года. Мещанский районный суд Москвы признал Быкова виновным в организации покушения на убийство, незаконном приобретении и владении оружием и приговорил к 6,5 годам условно.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала