Рейтинг@Mail.ru
Глобальная катастрофа: таяние ледников Антарктиды видно со спутника - РИА Новости Крым, 05.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глобальная катастрофа: таяние ледников Антарктиды видно со спутника

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мая - РИА Новости Крым. На основе данных со спутника Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) продемонстрировало масштабы проблемы глобального потепления, пишут "Известия".  

Сообщается, что представленное видео создавалось на основе данных со спутника ICESat-2. Он в течение нескольких лет измерял высоту льда в западной части Антарктиды с помощью лазера. На кадрах показаны все изменения, которые произошли на ледяной поверхности за последние 16 лет.

Эксперты уточнили, что таяние ледников привело к повышению уровня мирового океана на 14 мм, что составляет почти треть от общего уровня подъема воды в океанах за указанный период.

Специалисты добавили, что из-за изменений климата в Гренландии ежегодно тает порядка 200 гигатонн льда, а в Антарктиде – 120 гигатонн.

В 2017 году часть западного ледника Ларсен С — самого большого из шельфовых ледников Антарктиды — отделилась и образовала один из крупнейших за всю историю наблюдений айсбергов.

Айсберг весом в триллион тонн откололся от ледника в Антарктиде>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала