Рейтинг@Mail.ru
Зеленский нашел для Саакашвили новую должность - РИА Новости Крым, 22.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский нашел для Саакашвили новую должность

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 апр – РИА Новости Крым. Верховная рада Украины в ближайшее время может назначить бывшего президента Грузии и бывшего главу Одесской областной администрации Михаила Саакашвили на должность вице-премьера по вопросам реформ, сообщают украинские СМИ.

Отмечается, что должность в Кабмине экс-губернатору предложил президент Владимир Зеленский. В партии "Слуга народа" эту информацию уже подтвердили.

Саакашвили рассказал, на что Порошенко хотел обменять Крым>>

По словам заместителя главы пропрезидентской фракции в Раде Евгении Кравчук, в среду проходит поэтапное обсуждение кандидатуры Саакашвили среди депутатов монобольшинства.

"Сейчас проходит сигнальное голосование в чатах групп. Возникают новые вопросы, поэтому мы решили до вынесения вопроса дополнительно встретиться фракцией, задать Саакашвили вопросы", – пояснила депутат.

Голосование по кандидатуре нового вице-премьера, может состояться уже в пятницу, 24 апреля. При этом, по словам Кравчук, официального документа в повестке пока дня нет.

"Саакашвили должен быть в хорошем смысле тараном для реформ в стране", – подчеркнула депутат.

Саакашвили о состоянии Украины: даже "не аграрный придаток" Европы>>

В свою очередь сам Саакашвили на своей странице в Facebook сообщил, что у него уже состоялась встреча с главой Кабмина Денисом Шмыгалем, на которой "детально обсудили все вопросы, связанные с возможной работой в правительстве".

"Я представлю в Верховной раде свои предложения по необходимым изменениям как часть программы правительства Шмыгаля с конкретными наработками, которые образовались у меня как вне пределов Украины, так и в период моей работы в Украине, основываясь как на положительном, так и на негативном опыте", - заявил Саакашвили. Кроме того он подчеркнул, что " поддерживал президента Зеленского во время выборов, все то время, которое он занимает этот пост".

Саакашвили возглавлял Грузию в 2004-2013 годах. В 2013 году он покинул страну, где против него возбудили ряд уголовных дел, по некоторым из них он был заочно осужден на тюремные сроки. Весной 2015 года Саакашвили пришел в украинскую политику, когда бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, перед этим предоставив гражданство. Однако уже в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили, заявив, что он не только не выполнил обещания по развитию региона, но и значительно ухудшил экономические показатели области.

Саакашвили предрек Украине распад на пять государств>>

В конце июля 2017 года Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства, это решение было оспорено в суде. В феврале 2018 года выслали Саакашвили в Польшу, с территории которой он осенью 2017 года незаконно попал в Украину, прорвав кордоны пограничников и правоохранителей. 28 мая 2019 года президент Украины Владимир Зеленский восстановил украинское гражданство Саакашвили  и на следующий день он вернулся на Украину.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала