Рейтинг@Mail.ru
Засуха и сильные заморозки: погибнет ли урожай в Крыму - эксперт - РИА Новости Крым, 03.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Засуха и сильные заморозки: погибнет ли урожай в Крыму - эксперт

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 апр – РИА Новости Крым. В этом году в Крыму не стоит ждать большого урожая сельскохозяйственных и других культур из-за весенних заморозков. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым выразил директор НИИ сельского хозяйства РК Владимир Паштецкий.

По его словам, для полуострова заморозки в апреле и мае типичны, однако в этом году ситуация осложнилась отсутствием должного количества влаги.

"Беспокойство насчет урожая у аграриев есть. Но пока трудно подсчитать, какой ущерб нанесен. Когда заморозки пройдут, уже тогда будем смотреть, что происходит с озимыми и яровыми, - рассказал специалист. - Конечно, если заморозки будут такие, как пишут, от -5…-7, то есть вероятность того, что те яровые, которые только взошли, могут на некоторых полях погибнуть".

Эксперт добавил, что заморозки также повлияют на косточковые и плодовые культуры.

"Морозы, которые уже были ранее, успели повредить персики и другие косточковые культуры. И сейчас будет аналогичная ситуация. Много будет зависеть от того, как люди будут помогать деревьям. На больших предприятиях люди спасают деревья, укрывая их тюками", - пояснил Паштецкий.

В пятницу в пресс-службе МЧС РК сообщили, что в ближайшие три дня на полуострове ожидаются заморозки до шести градусов. По информации крымского гидрометцентра, ночью и утром с 4 по 6 апреля в степных и предгорных районах Крыма на поверхности почвы и в воздухе ожидаются заморозки.  

"В связи с прохождением холодного атмосферного фронта ночью и утром 4, 5 и 6 апреля в степных и предгорных районах Крыма и Симферополя на поверхности почвы и в воздухе ожидаются заморозки -1…-6 градусов", - говорится в сообщении ведомства со ссылкой на крымский гидрометцентр.

В МЧС также предупредили, что из-за заморозков есть риск повреждения и гибели сельскохозяйственных культур, а также цветущих и распустившихся почек ранних косточковых культур.

Кроме этого, существует вероятность возникновения аварий на объектах энергетики и ЖКХ.

Ранее в Крыму было объявлено штормовое предупреждение из-за заморозков, которые ожидались в пятницу.

Самый точный прогноз погоды на выходные в Крыму>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала