Рейтинг@Mail.ru
Кучма о "вежливых людях" в Крыму: "их надо было уничтожить" - РИА Новости Крым, 28.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кучма о "вежливых людях" в Крыму: "их надо было уничтожить"

© Sputnik / Перейти в фотобанкЭкс-президент Украины Леонид Кучма. Архивное фото
Экс-президент Украины Леонид Кучма. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ 28 мар – РИА Новости Крым. Экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что в феврале 2014 года руководство страны должно было принять решение об уничтожении "вежливых людей", которые взяли под контроль административные здания в Симферополе и обеспечили мирное проведение референдума 16 марта. Об этом Кучма заявил в интервью казахскому журналисту Вадиму Борейко.

Экс-лидер Белоруссии сделал заявление о статусе Крыма>>

"На мой взгляд, поведение украинского руководства было неадекватным той ситуации, которая сложилась в Крыму. Если "зеленые человечки" (другое название "вежливых людей" – ред.) захватили Верховный совет Крыма и правительство, а Россия заявила, что "нас там нет", так надо было действовать адекватно, как действовала Россия всегда на территории – Беслан, "Норд-Ост". То есть это террористы, их надо было уничтожать", – сказал бывший глава украинского государства.

По мнению Кучмы, если бы в 2014 году Киев принял "адекватные меры" в Крыму, не было бы войны в Донбассе.

Кравчук оценил перспективу войны за Крым>>

Экс-президент также выразил уверенность, что крычмане "не имели правовых оснований проводить референдум", так как это "противоречит Конституции Украины". Волеизъявление жителей полуострова экс-президент назвал "прикрытием аннексии Крыма".

Кучма убежден, что Украина никогда не смирится с потерей Крыма.

"Мы смотрим на историю. Прибалтийские страны тоже были присоединены к Советскому Союзу, но через 50 лет стали самостоятельными. Так что история все рассудит, кто прав, кто виноват", – полагает политик.

Генерал ВСУ рассказал, как в 2014 году Крым мог остаться украинским>>

27 февраля, в соответствии с Указом президента РФ от 26 февраля 2015 года, отмечается День Сил специальных операций. В Крыму его еще называют днем "вежливых людей". Президент РФ Владимир Путин заявил, что "бойцы и командиры Сил специальных операций сделали все, чтобы сохранить мир в Крыму и Севастополе — защитить людей от насилия, от карателей, чтобы никто не помешал гражданам сделать свободный, самостоятельный выбор на историческом референдуме". Впоследствии сотрудников ГРУ и других силовиков в Крыму назвали "вежливыми людьми".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала