Рейтинг@Mail.ru
В Крыму ученые ищут способ спасти уникальную Бакальскую косу - РИА Новости Крым, 24.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму ученые ищут способ спасти уникальную Бакальскую косу

© РИА Новости Крым . Макеев ДмитрийБакальская коса
Бакальская коса
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мар – РИА Новости Крым. В 2020 году Министерство природных ресурсов и экологии Крыма совместно с Морским гидрофизическим институтом планирует провести исследования и оценить возможность постройки защитных сооружений в районе Бакальской косы. Об этом говорится в тексте письма в ответ на информационный запрос сайта РИА Новости Крым.

Бакальская коса
Суд приостановил добычу песка на Бакальской косе

В ведомстве сообщили, что в 2019 году уже была проведена работа по оценке влияния гидрологических условий на состояние Бакальской косы. По результатам исследования потребовались дополнительные данные об объеме выборки песка с месторождения Бакальская банка.

"В 2020 году планируется проведение дополнительных изысканий для математического моделирования лито-динамических процессов влияния на особо охраняемые природные территории", - говорится в сообщении ведомства.

Ученые проанализируют прогнозные модели и определят техническую целесообразность и эффективность строительства морских защитных гидротехнических сооружений в районе Бакальской косы, а так же технические параметры и объемы работ.

Бакальская коса
Спасти Бакальскую косу: уникальный заповедник умирает на глазахБакальская коса – уникальный ландшафтный объект в Раздольненском районе Крыма. Но вместо песчаного пляжа с лазурным морем тут может появиться заиленный зловонный берег. Одна из главных причин – бесконтрольная промышленная добыча песка. Есть ли шанс спасти Бакальскую косу, разбирался корреспондент РИА Новости Крым.

В министерстве добавили, что в настоящее время дальнейшая эволюция косы зависит от того количества песка, который будет намываться морем.

19 марта Раздольненский суд ограничил деятельность компании, добывающую песок в районе Бакальской косы на северо-западе Крыма. 

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о проблемах Бакальской косы. Тогда эксперты рассказали, сможет ли уникальная крымская достопримечательность восстановиться.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала