Рейтинг@Mail.ru
Из-за чего в 2020 году сдвинется весеннее равноденствие - РИА Новости Крым, 19.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за чего в 2020 году сдвинется весеннее равноденствие

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мар — РИА Новости Крым. Из-за того, что 2020 год является високосным, день весеннего равноденствия сдвинется и время одинакового астрологического дня и ночи в сутках отметят 20, а не 21 марта. Об этом рассказал в комментарии РИА Новости Крым ведущий научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории РАН, доктор физико-математических наук Юрий Цап.

Как рассказал ученый, весеннее равноденствие – день, когда центр солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор. В эти дни во всех странах продолжительность дня почти равна ночи. Обычно это явление происходит 21 марта, однако в этом году, который является високосным, оно сместилось на день.

Как повлияет первое лунное затмение в этом году на жизнь крымчан >>

Сотрудник обсерватории объяснил, что Земля вращается вокруг Солнца не ровно 365 дней, и не 366 суток. А 365 суток и приблизительно 8-10 часов.

"Вся проблема в том, что это время нужно как-то учесть. Из-за этого приходится хитрить. Для того, чтобы "подогнать" наши календари под астрономические явления и был придуман високосный год и все изменения, с ним связанные", - пояснил ученый.

Цап добавил, что в такой год типично смещение дат весеннего равноденствия и зимнего солнцестояния. 

"Я считают, что даже с учетом високосного года точкой весеннего равноденствия должно считаться 25 марта, а не 21 число. Так, по моему мнению, правильнее. В этом году произошло смещение, но в этом нет ничего особенного. Более того, я считаю, что високосный год высчитывают неправильно, от этого происходит путаница. Логичнее было бы неподсчитанные часы перенести на октябрь, например. Но никак не урезать февраль", - добавил он.

Ранее РИА Новости Крым сообщил о крымских научных сенсациях, изменивших мир.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала