Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе забросали грунтом уникальную находку времен войны - РИА Новости Крым, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Севастополе забросали грунтом уникальную находку времен войны

© Анатолий ПряшниковВ Севастополе повредили обнаруженную под землей бронебашню времен Великой Отечественной войны
В Севастополе повредили обнаруженную под землей бронебашню времен Великой Отечественной войны
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 мар — РИА Новости Крым. В Севастополе неизвестные прошлой ночью забросали грунтом бронебашню, которая была обнаружена под землей во время строительных работ на улице Большая морская, и серьезно повредили ее. Об этом РИА Новости Крым сообщил архитектор-реставратор Анатолий Пряшников, который обнаружил историческую находку.

Уникальная находка: в центре Севастополя нашли корабельную бронебашню>>

"Копатели пришли ночью. Начали рыть другой ход в башню, весь грунт и отвал закидывали в бронещит, забили его отвалом – побили светильники, все порвали камнями. Там были надписи на стенах, естественно их побили, и теперь там ничего нет", - сетует Пряшников.

По его словам, вероятно, копатели хотели найти интересные артефакты времен второй обороны Севастополя. "Они раскопали подземную галерею, которая оказалась тупиковой", - отметил собеседник РИА Новости Крым.

Что обнаружили копатели в раскопанном помещении, неизвестно.

По словам Пряшникова, севастопольские общественники неоднократно предлагали властям создать госпредприятие, которое бы занималось проблемами подобных памятников времен Великой Отечественной войны.

"Рецепт простой. Сколько раз говорили, создайте в городе муниципальное или коммунальное предприятие, навозите, например, "Севастопольские реставрационные мастерские". Передайте на его баланс все объекты культурного наследия, кроме жилого фонда, и это предприятие будет полностью отвечать за все бесхозные памятники. У нас даже памятник "Солдату и матросу" бесхозный. Наделите это предприятие полномочиями, пусть наберут нормальных реставраторов, которые бы занимались наблюдением за объектами, их консервацией и текущей реставрацией", - отметил Пряшников.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала