Рейтинг@Mail.ru
Киев объявил в розыск следователей из Крыма - РИА Новости Крым, 15.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев объявил в розыск следователей из Крыма

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкУчастники массового митинга "Встань на защиту Крыма" у здания Верховной Рады Крыма в Симферополе. 26 февраля 2014
Участники массового митинга Встань на защиту Крыма у здания Верховной Рады Крыма в Симферополе. 26 февраля 2014
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 фев – РИА Новости Крым. Так называемая "прокуратура Автономной Республики Крым" объявила о подозрении трем сотрудникам главного следственного управления Следкома РФ по Республике Крым и Севастополю. Им инкриминируют "незаконное преследование" участников митинга 26 февраля 2014 года в Симферополе.

Как сообщила пресс-служба "прокуратуры АРК", крымские следователи подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины – "Нарушение законов и обычаев войны".

Участники дела "26 февраля" получили условное наказание >>

По версии "ведомства", сотрудники крымского управления Следственного комитета "незаконно задержали" заместителя председателя запрещенного в РФ меджлиса крымско-татарского народа* Ахтема Чийгоза в январе 2015 года. Крымские правоохранители выдвинули против Чийгоза обвинение в организации массовых беспорядков во время митинга в феврале 2014 года. С момента задержания зампред меджлиса* находился под стражей. В сентябре 2017 года Верховный суд Республики Крым приговорил Чийгоза к восьми годам лишения свободы. Но уже в октябре он был помилован указом президента РФ Владимира Путина.

По мнению сотрудников "прокуратуры АРК", добившись для Чийгоза уголовного наказания, крымские следователи "совершили серьезные нарушения норм международного гуманитарного права", предусмотренные Женевской конвенцией о защите гражданского населения в военное время 1949 года.

"Наше крымское Бородино" – Константинов о митинге 26 февраля 2014 года >>

Подозреваемые Киевом сотрудники главного следственного управления Следкома РФ объявлены в розыск.

26 февраля 2014 года у стен крымского парламента произошли столкновения между представителями запрещенного в Российской Федерации "Меджлиса крымско-татарского народа"* и партии "Русское единство". В результате погибли двое и пострадали более 70 человек. По факту массовых беспорядков было возбуждено уголовное дело.

* запрещенная в РФ организация

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала