Рейтинг@Mail.ru
Ученые рассказали, когда стоит ждать нового ледникового периода - РИА Новости Крым, 11.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые рассказали, когда стоит ждать нового ледникового периода

© РИА Новости . Алексей Межуев / Перейти в фотобанкМатросы линкора "Севастополь" скалывают лед с палубы корабля во время боевого выхода в море
Матросы линкора Севастополь скалывают лед с палубы корабля во время боевого выхода в море
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 фев – РИА Новости Крым. Специалисты NASA выяснили, что таяние льда может вызвать вскоре малый ледниковый период. Об этом сообщает Lenta.ru, со ссылкой на ресурс Phys.org

По данным ученых, морские течения в Арктике ускоряются из-за быстрого таяния льда. Если многолетние ветры изменят направление, предсказывается, что большое количество талой воды, выпущенной в Атлантику, может значительно охладить климат Западной Европы.

Исследователи проанализировали данные за 12 лет со спутников, которые наблюдали за круговым течением Бофорта, аккумулирующим пресную талую воду. Выяснилось, что таяние ледников и образование большого количества холодной пресной воды дестабилизирует течения и циклы в Атлантическом океане.

Ученые уточнили, что с 1990-х годов в круговороте накопилось около восьми тысяч кубических километров пресной воды из-за таяния ледников.

В свою очередь, лишенная ледяного покрова вода сильнее ускоряется ветром, что предотвращает выход талой воды в Атлантический океан. Но если многолетний западный ветер поменяет направление, то течение изменится и выпустит огромное количество холодной воды в Атлантику и изменит региональный климат.

Почему в России теплеет быстрее, чем в среднем на планете>>

Как и почему меняется климат в Крыму - эксперт>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала