Рейтинг@Mail.ru
Почему в озерах Крыма стало меньше радиации - ученые - РИА Новости Крым, 06.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему в озерах Крыма стало меньше радиации - ученые

© Фото: LiveJournal, Сергей АнашкевичТобечикское озеро на Керченском полуострове
Тобечикское озеро на Керченском полуострове
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 фев - РИА Новости Крым. После закрытия Северо-Крымского канала радиоактивное загрязнение в озерах Крыма значительно уменьшилась. Об этом свидетельствует исследование крымских ученых, опубликованное в журнале Water.

Исследованием занимались сотрудники Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского РАН в Севастополе. Их задачей было определить, как менялось количество изотопов цезия-137 и стронция-90 в озерах Крыма в период с 2014 по 2018 годы. Пробы брались из 12 соленых озер с минерализацией от 2 до 400 граммов на литр. В результате выяснилось, что концентрация радиоактивных элементов за указанное время уменьшилась в 3-5 раз.

Поклонская позовет Ди Каприо спасать Бакальскую косу >>

По мнению ученых, это связано с тем, что после закрытия Северо-Крымского канала радионуклиды, выброшенные при аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года, перестали попадать в крымские воды. Отмечается, что до апреля 2014 года происходило хроническое загрязнение многих озер Крыма: радионуклиды попадали в водоемы, а позднее поступали в озера с водами Днепра через Северо-Крымский канал.

Цезий-137 и стронций-90 – искусственные радионуклиды с периодом полураспада около 30 лет, и даже сейчас радиоактивные изотопы могут переноситься на далекие расстояния осадками, животными или водными течениями. В некоторых районах, подверженных такому переносу, изучение содержания радионуклидов началось лишь спустя десятилетия после Чернобыльской аварии, например, в Крыму — только в 2013 году.

Эксперт раскритиковал работу властей по обеспечению Крыма водой >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала