Рейтинг@Mail.ru
Можно ли в Крыму заразиться коронавирусом от посылок из Китая - ученые - РИА Новости Крым, 24.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Можно ли в Крыму заразиться коронавирусом от посылок из Китая - ученые

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 янв – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Смертельным коронавирусом 2019-nCoV, который сейчас распространяется в Китае, теоретически можно заразится и от посылок с известных торговых площадок. Об этом РИА Новости Крым рассказал Михаил Щелканов, доктор биологических наук, руководитель международного научно-образовательного центра биологической безопасности Роспотребнадзора в Дальневосточном федеральном округе.

По его словам, все вирусы, которые являются возбудителями острых респираторных заболеваний и передаются воздушно-капельным путем, могут распространяться и контактным путем. 

"Пузырьки микроаэрозоли, содержащие возбудитель заболевания, оседают на поверхности. Если человек рукой прикоснется к ним, а потом дотронется до слизистой – он заразится. Воздушно-капельный путь передачи подразумевает, не в качество основного, но эпидемически значимого, контактный путь передачи. Поэтому заразится от посылок теоретически возможно", - рассказал РИА Новости Крым Щелканов.

На выходные в Россию приедет более 15 тыс туристов из Китая >>

Он отметил, что крымчане, к которым посылка из Китая идет почти месяц, тоже не застрахованы.

"Я понимаю, что за месяц, пока посылка дойдет до Крыма, вирус может погибнуть. Но кто это может гарантировать?", - сказал Михаил Щелканов.

Биолог призвал трезво отнестись к идее отказа от покупок на китайских электронных рынках.

"Если люди от этого откажутся, это будет невыгодно различным интернет-площадкам. Но с точки зрения эпидемиологии -  почему нет? Однако, это надо делать без паники, взвешенно и спокойно. Граждане Российской Федерации могут себе позволить спокойно отказаться от рискованных ходов", - подчеркнул Михаил Щелканов.

2019-nCoV: доберется ли смертельный китайский коронавирус до Крыма >>

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, 2019-nCoV был выявлен в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Впоследствии он получил "в народе" название "коронавирус Уханя". В пятницу число заразившихся достигло 875 человек, зарегистрировано 26 смертельных случаев. Зафиксированы зараженные в США, Японии, Южной Корее, Вьетнаме, Таиланде и других странах. Власти Китая, чтобы препятствовать распространению вируса, закрыли на карантин два города в провинции Хубэй – Ухань и Хуангана. Общее население городов составляет почти 18 миллионов человек. В ряде муниципалитетов ограничено движение общественного транспорта.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала