Рейтинг@Mail.ru
Госдума одобрила в первом чтении проект о поправке к Конституции - РИА Новости Крым, 23.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума одобрила в первом чтении проект о поправке к Конституции

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 янв – РИА Новости Крым. Госдума одобрила в первом чтении законопроект о поправке к Конституции РФ. Рассмотрение документа состоялось на пленарном заседании в четверг, сообщает РИА Новости.

Президент РФ 20 января внес в Госдуму законопроект о поправке к Конституции РФ. В законопроекте глава государства предложил закрепить в Основном законе обязательное требование не иметь иностранного гражданства и вида на жительство лицам, занимающим в РФ важнейшие должности, включая премьера, министров и губернаторов.

Герб России на фоне Спасо-Преображенского кафедрального собора
Поправки к Конституции: эксперт назвала новую конфигурацию власти в РФ

Также предлагается ужесточить требования к кандидатам на пост президента: они должны проживать в России не меньше 25 лет и никогда не иметь другого гражданства. Кроме того, поправкой исключается оговорка о двух сроках подряд для президента России. Поправка также предусматривает формирование президентом Государственного совета РФ. Это будет орган для обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия госорганов, определения основных направлений внутренней и внешней политики и приоритетов социально-экономического развития государства. Детали работы и функционирования Госсовета изложат в отдельном законе.

Каким статусом будет обладать Госсовет России – мнение эксперта>>

Также Госдуме предоставляется право утверждать кандидатуру премьер-министра, его заместителей и министров. Утверждение кандидатур на посты министров иностранных и внутренних дел, обороны, по чрезвычайным ситуациям и юстиции предлагается после консультаций с Совфедом. Также, согласно законопроекту, верхняя палата по представлению главы государства будет назначать и освобождать от должности генпрокурора и его заместителей, а также прекращать полномочия глав Конституционного и Верховного судов, их заместителей и судей. Число судей Конституционного суда будет сокращено с 19 до 11 человек.

Конституция Российской Федерации
Крымский социолог оценила предложенные Путиным поправки в КонституциюКак ранее сообщал РИА Новости Крым, о необходимости корректировки Конституции российский лидер заявил в ежегодном послании Федеральному собранию. 

Часть изменений коснется президентского вето на законодательные инициативы: сейчас президент может в течение 14 дней наложить вето на принятый парламентом закон, но палаты могут преодолеть его вето - и тогда президент за 7 дней (14 дней для конституционных законов) обязан подписать закон. Поправка даст президенту право "в течение указанного срока" (какого именно - не уточняется) оспорить конституционность закона в Конституционном суде. Если суд решит, что закон соответствует конституции - президент обязан будет подписать его за 3 дня, если нет - вернет в Думу. Конституционный суд также получит право по запросу президента проверять конституционность региональных законов до их подписания губернатором.

Чем будет заниматься Государственный совет России>>

Кроме того, статья 15 главного документа о приоритете международного права в России сохранится неизменной, но статья 79 будет уточнять, что решения межгосударственных органов "в их истолковании, противоречащем конституции России", не подлежат исполнению. Определять, возможно ли исполнение таких решений, будет Конституционный суд.

В том числе законопроектом предлагается закрепить в конституции регулярную индексацию пенсий в России, а также минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума.

После того как парламент примет законопроект, его вынесут на общероссийское голосование.

Соратник Ельцина оценил конституционную реформу Путина>>

Поправки к Конституции: эксперт назвала новую конфигурацию власти в РФ>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала