Рейтинг@Mail.ru
Медики заявили о "феминизации" ВИЧ-инфекции в Крыму - РИА Новости Крым, 30.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медики заявили о "феминизации" ВИЧ-инфекции в Крыму

© Fotolia/ Dr_KaterynaВирус ВИЧ
Вирус ВИЧ
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 ноя – РИА Новости Крым. В Крыму проживает порядка 14 тысяч ВИЧ-инфицированных, причем тенденция последних лет сводится к распространению заболевания среди женщин. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе рассказали специалисты крымского Центра профилактики и борьбы со СПИДом.

Ученый за микроскопом. Архивное фото.
Ученые обнаружили новый штамм ВИЧ-инфекции

Главный врач Центра Александр Немыкин отметил, что за последние четыре года категория граждан 30-49 лет, проживающих в Крыму, вышила в лидеры по количеству заболевших СПИДом, а среди молодежи до 30 лет наблюдается уменьшение случаев заражения ВИЧ-инфекцией. При этом Немыкин заявил о росте числа ВИЧ-инфицированных среди граждан старше 60 лет.

"Это связано с тем, что мы начали тестировать широкие слои населения. И у людей, которые раньше никогда не тестировались, мы выявили далеко запущенные случаи заболевания", - объяснил главврач.

Заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением Центра Екатерина Доценко добавила, что распространение СПИДа на полуострове продолжается, а в общей статистике лидерство переходит к женщинам.

Врач берет кровь для анализа
В Крыму появились ВИЧ-диссиденты

"Эпидемия продолжается и в нашем регионе, выходит на первое место феминизация ВИЧ-инфекции. Практически 70% ВИЧ-инфицированных женщин узнают о своем заболевании в период беременности",  - сказала она.

Но, вирус не стоит считать приговором, подчеркнула Доценко, называя СПИД "хронической болезнью". Пациенты всех категорий и возрастов могут рассчитывать на профилактическую помощь специалистов на разных этапах заболевания. К тому же, от женщины с ВИЧ-положительным статусом может родиться вполне здоровый ребенок.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала