Рейтинг@Mail.ru
Льготы кончились: с нового года в Ялте вводят имущественный налог - РИА Новости Крым, 29.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Льготы кончились: с нового года в Ялте вводят имущественный налог

© РИА Новости Крым . Элина ПриступаЯлтинская мэрия
Ялтинская мэрия
Читать в

ЯЛТА, 29 ноября – РИА Новости Крым, Элина Приступа. В 2020 году в Ялте, как и в других городах Крыма, начнут взимать налог на имущество физических лиц.

Это решение были принято сегодня на сессии Ялтинского городского совета. Документом устанавливается ставка на имущество физических лиц. С 2020 года установлена налоговая ставка в размере 0,1 до 1 %. Как пояснил начальник департамента экономического развития Эдуард Онацкий, после воссоединения Крыма с Россией, ялтинцы, как и остальные жители Крыма, были освобождены от уплаты налога на льготный период. Но с 2020 года крымчане будут платить этот налог вместе с остальными жителями России.

"При этом согласно налоговому кодексу первые три года применяется понижающий коэффициент, - пояснил Эдуард Онацкий. - К примеру, если кадастровая оценка квартиры с учетом установленного налоговым кодексом вычета в размере 20 кв. м. составляет 1 млн рублей, налог на имущество в год составит 1 тысячу рублей, однако в первый год вместо этой суммы гражданин будет платить 200 рублей, во второй – 400 рублей, в третий – 600 рублей, и только на 4 год он будет платить полную сумму".

Вместе с тем налог за 2020 год подлежит уплате только в 2021 году.

На сессии Ялтинского горсовета были также изменены ставки земельного налога. Начальник департамента экономического развития сообщил, что этот налог действует в городе с 2016 года, однако в качестве налогообложения использовалась нормативная оценка земли. С 2020 года начнет применяться кадастровая оценка. Вместе с тем, была снижена процентная ставка по большинству видов разрешенного использования участка. В частности, для жилой застройки, ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства ставка снижена с 0,3% до 0,2%. При этом, если ялтинцы не согласны с кадастровой оценкой своей земли, они могут обратиться в комиссию при Госкомрегистре и пересмотреть эту стоимость.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала