Рейтинг@Mail.ru
Пьянству бой: чем новая шоферская медкомиссия поможет алкоголикам - РИА Новости Крым, 25.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Пьянству бой: чем новая шоферская медкомиссия поможет алкоголикам

© Depositphotos / itakdaleeОтказ от алкоголя
Отказ от алкоголя
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 ноя – РИА Новости Крым. Введение новых анализов для получения одобрения водительской комиссии поможет обнаружить начальную стадию алкоголизма или наркомании. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава РК Марина Шоренко.

По ее словам, анализ CDT (методика определения маркеров хронического алкоголизма) поможет выявить, любит ли выпить кандидат в водители или водитель, который меняет права.

Почему цена справки шоферской медкомиссии вырастет в несколько раз  >>

Президент РФ В. Путиню. Архивное фото
Путин удивился попытке изменить порядок получения водительской справки

"Новые анализы помогут выяснить, употребляет ли человек эпизодически определенные вещества. Если обнаруживается, что человек употребляет, это первый шаг к зависимости. То есть анализ выявляет так называемое употребление с вредными последствиями, но человек сам по себе еще не видит и не ощущает", - добавила она.

Шоренко также отметила, что обнаружение "тревожных звоночков" позволяет человеку скорректировать с помощью специалистов свой образ жизни, более критично отнестись к употреблению любых психоактивных веществ и не допустить формирования зависимости.

Главврач "Поликлиники медицинских осмотров" Роман Воронов
24 ноября 2019, 19:11
Новый порядок прохождения так называемой шоферской медкомиссии предусматривает и новый список анализов: россиян обяжут сдавать мочу и кровь для определения психоактивных веществ и маркера CDТ, который определяет, есть ли у человека алкогольная зависимость.

Соответствующие поправки Минздрава должны были вступить в силу 22 ноября. Но из-за обеспокоенности россиян министерство здравоохранения отложило срок вступления изменений в силу. В пятницу, 22 ноября, стало известно, что изменения вступят в силу с 1 июля 2020 года.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала