Рейтинг@Mail.ru
Заложила будущий крах Украины: эксперт о роли "оранжевой революции" - РИА Новости Крым, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заложила будущий крах Украины: эксперт о роли "оранжевой революции"

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 ноя – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. "Оранжевая революция" 2004 года стала для Украины точкой резкого поворота в сторону пропасти, в которую страна рухнула в 2014 году вследствие "евромайдана". Такое мнение высказал доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло.

15 лет назад, 22 ноября 2004 года, на Украине началась так называемая "оранжевая революция". На Площадь Независимости в Киеве вышли тысячи сторонников оппозиционного политика Виктора Ющенко, проигравшего президентские выборы Виктору Януковичу. Под давлением митингующих власти согласились на проведение непредусмотренного конституцией и законами "третьего тура" выборов, в котором победил Ющенко.

Годовщина оранжевой революции в Киеве
Политолог оценил роль "оранжевой революции" в судьбе Украины

"Так называемая "оранжевая революция" 2004 года стала первым этапом распада украинского государства. Технологии "цветных революций" были впервые на практике на Украине опробованы американцами. Но если прежде "цветные революции" у них получались в небольших государствах, как Грузия или Сербия, то с Украиной с ее большой территорией и почти 50-миллионным населением в этих технологиях был преодолен новый качественный порог", – отметил Манойло.

Кроме того, по словам политолога, для Украины и различных деструктивных сил внутри нее (неонацистские движения, экстремистские секты и т.д.) после 2004 года стало понятно, что свергать правящие режимы возможно.

Экс-президент Украины Леонид Кравчук
Возможен ли третий "майдан" на Украине – мнение первого президента страны

"Уверенность в том, что так можно делать, укоренилась и у радикалов, и у политиков самых разных категорий. И что самое опасное - у значительной части населения Украины возникла иллюзия, что "цветные революции" могут нести процветание и прогресс, и что они являются предметом подлинной демократии, когда неугодную власть можно свергнуть с помощью массовых выступлений", – пояснил эксперт.

По мнению Манойло, эта иллюзия сыграла решающую негативную роль в "евромайдане" 2013-2014 годов.

"Все предохранители, которые должны были защитить украинское государство от короткого замыкания, не сработали. Потому что была иллюзия, что это не только не опасно, но еще и полезно. По сути, крах украинского государства в 2014 году был заложен в победе "оранжевой революции" 2004 года", – подытожил политолог.  
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала