Рейтинг@Mail.ru
В Крыму реорганизуют станции переливания крови - РИА Новости Крым, 13.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму реорганизуют станции переливания крови

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 ноя – РИА Новости Крым, Варвара Ковалева. С 1 января 2020 года в Крыму будут реорганизованы филиалы "Центра крови". Об этом в комментарии РИА Новости Крым рассказала заместитель главного врача медучреждения Людмила Гореликова.

Центр крови ФМБА России
Крымский врач рассказала о пользе донорства для здоровья

Ранее в социальных сетях появилась информация, что в Феодосии хотят закрыть филиал центра. Гореликова опровергла данную информацию и объяснила, что его не закроют, а реорганизуют.

"Люди пишут, что хотят закрыть станцию переливания. И сами же не понимают, о чем идет речь. Станция была в Феодосии лет 30 назад. Сейчас это просто отделение на базе "Феодосийского медицинского центра". К сожалению, оно расположено на первом этаже жилого дома, что является нарушением российского законодательства. На сегодняшний день мы не нашли другого выхода, будет только кабинет трансфузиологии, где нуждающимся будут переливать кровь", - пояснила она.

Гореликова добавила, что такие изменения связаны с тем, что для полноценных станций крови нужны особые условия.

Донор сдает кровь. Архивное фото
В Крыму не хватает донорской крови - врач

"Вопрос реорганизации решался еще в сентябре, и тогда же вышел соответствующий указ Минздрава РК. Необходимость (реорганизации - ред.) связана с тем, что существует определенное постановление правительства, в котором указано, какое необходимо здание, оснащение и лицензии для полноценных станций крови. На сегодняшний день мы считаем, что трансфузиологический кабинет в местных больницах - это оптимальный вариант. Теперь кровь можно будет сдать только в Керчи, Ялте, Евпатории, Саках и в Симферополе", - сообщила она.

Врач добавила, что в других городах будут работать выездные бригады, которые смогут собирать компоненты донорской крови.

По информации официального сайта "Центра Крови", филиалы реорганизуют также в Судаке, Белогорске, Армянске, Джанкое и Бахчисарае.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала