Рейтинг@Mail.ru
В Фонде капремонта уточнили, как крымчанам получить компенсацию взноса - РИА Новости Крым, 04.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

В Фонде капремонта уточнили, как крымчанам получить компенсацию взноса

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 ноя – РИА Новости Крым. В Жилищный кодекс РФ внесли поправки, уточняющие категории россиян - льготников по оплате взносов за капремонт жилого дома. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал ведущий специалист отдела по работе с обращениями граждан Фонда капитального ремонта Крыма Иван Коваленко.

Ведущий специалист отдела по работе с обращениями граждан Фонда капитального ремонта Крыма Иван Коваленко.
4 ноября 2019, 19:52

По его словам, государство выделило две категории граждан, которым положены скидки.

"Льготы будут предоставляться гражданам, которым исполнилось 70 и 80 лет, и инвалидам первой и второй группы. В Крыму это начнет действовать с первого января 2020 года. Для того, чтобы получить скидку, необходимо предоставить нужный пакет документов в соцзащиту. Это паспорт, документы на жилье и бумаги, которые подтверждают льготную категорию ", - пояснил он.

Он отметил, что льгота распространяется не на всю площадь квартиры,  а в размерах регионального стандарта.

"На одного человека будет компенсироваться оплата только за 33 кв. метра, если в квартире проживают двое – 22 кв. метра на каждого, а если в квартире проживают три человека, скидка будет на 18 кв. метра на каждого. Все что свыше указанного, оплачивается на 100 %", - добавил Коваленко.

Кроме этого, есть возможность монетизации льготы.

Капитальный ремонт домов
В Крыму расширят список получателей льготы за капремонт

"Все льготники получают квитанции об оплате уже с учетом скидки - в январе бумаги будут приходить со 100% начислением. А на следующий месяц соцзащита может перечислить эту льготу в денежном эквиваленте удобным для гражданина способом", - добавил он.

Специалист уточнил, что если в квартире с пенсионером или инвалидом проживает дееспособный человек, скорее всего в скидке будет отказано.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала