Рейтинг@Mail.ru
Кому на Украине разрешат иметь два паспорта - РИА Новости Крым, 17.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кому на Украине разрешат иметь два паспорта

© РИА Новости Крым . Александр Полегенько Проверка паспортов членов экипажа корабля JSP Porto
Проверка паспортов членов экипажа корабля JSP Porto
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 дек – РИА Новости Крым. С целью увеличения численности населения на Украине власти страны планируют разрешить иностранцам получать украинские паспорта без отказа от прежнего гражданства. На сегодняшний день двойное гражданство на Украине запрещено конституцией страны.

Как рассказал в интервью "Европейской правде" глава Государственной миграционной службы Максим Соколюк, соответствующий законопроект за авторством президента Владимира Зеленского направлен в Верховную Раду.

"Нам необходимо наполнение Украины людьми для развития нашей страны. Сейчас определяется, как именно будет оформлена новая процедура, но кое-что уже понятно. Конституционная норма о "едином гражданстве" сохранится: она означает, что мы и дальше будем воспринимать таких людей как граждан только Украины, несмотря на то, имеют ли они также паспорт другого государства. А изменение будет в том, что мы не будем требовать выхода из другого гражданства для получения украинского паспорта", – отметил руководитель ведомства.

По словам Соколюка, разрешение двойного гражданства является "в некотором роде программа иммиграции в Украину".

Российский паспорт
Более 100 переселенцев из Крыма обратились за гражданством России

"Мы теряем население, очень много потеряли экономических мигрантов. И поэтому должны предложить определенным категориям мигрантов: "Приезжайте в Украину"... Но лозунгов "Приезжайте!" недостаточно. Нужна экономическая программа, которая бы поощряла их это сделать", – отметил он.

Предполагается, что при получении гражданства Украины иностранцы должны будут сдавать экзамены на знание украинского языка и истории, а также принимать отдельную присягу на верность украинскому государству.

В то же время, по словам главы Государственной миграционной службы, будут введены ограничения в отношении "стран миграционного риска". К ним власти Украины относят, в частности, Российскую Федерацию, признанную Верховной Радой "государством-агрессором".

Читайте также:

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала