Рейтинг@Mail.ru
Музей с подземной гаванью в Крыму пополнится подлодкой 663 проекта - РИА Новости Крым, 25.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Музей с подземной гаванью в Крыму пополнится подлодкой 663 проекта

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевВход в вырубленный в скале в Балаклаве канал объекта №825 ГТС
Вход в вырубленный в скале в Балаклаве канал объекта №825 ГТС - РИА Новости, 1920, 25.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 июл – РИА Новости Крым. Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России приступили к выполнению второй очереди масштабной реконструкции музея фортификационных сооружений с подземной гаванью для подводных лодок в бухте севастопольской Балаклавы. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.
"Военные строители приступили к реконструкции сухого дока, в котором после завершения работ будет размещена подводная лодка 633 проекта, предоставленная Военно-морским флотом России. Именно для укрытия и обслуживания таких субмарин и создавался в середине прошлого столетия "Объект 825", – говорится в сообщении.
Сухой док представляет собой железобетонный бассейн длинной около 100 метров, отделенный от акватории морского канала малым батопортом. Объем его подводной части превышает 8 тысяч кубометров.
В настоящее время военные специалисты выполняют сплошную очистку и обработку дока, простоявшего в морской воде более 50-ти лет, укрепляют стены камеры, оборудуют новые фундаменты и крепления для установки субмарины, уточнили в Минобороны.
Первый этап восстановления уникального исторического музейного комплекса завершился в мае этого года. Военные строители воссоздали и реконструировали все основные кластеры, разработали новую концепцию функционирования фондов, создали его объемную карту. Ранее они состояли лишь из настенных баннеров, стендов и витрин с экспонатами.
Засекреченная подземная база ВМФ флота создавалась в середине прошлого века для обслуживания подводных лодок и могла выдержать прямое попадание атомной бомбы мощностью в 100 килотонн.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала