Рейтинг@Mail.ru
QR-вакцинация: легко ли подделать "код доступа к ресторанам" - РИА Новости Крым, 29.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

QR-вакцинация: легко ли подделать "код доступа к ресторанам"

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкПосетитель показывает специальный QR-код на экране смартфона на входе в кафе
Посетитель показывает специальный QR-код на экране смартфона на входе в кафе - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июн – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. QR-коды, подтверждающие прохождение вакцинации от коронавируса, можно запросто подделать, однако при использовании специализированного приложения ложные данные о прививке легко выявить. Об этом РИА Новости Крым рассказал аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
Прививка  - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Президент РАН высказался об обязательной вакцинации от COVID-19
"Вопрос, куда будет вести ссылка. Если говорить о QR-кодах для посещения ресторанов, как в Москве, то тут все просто: мы получаем QR-код, который ведет на сайт госуслуг, где обозначен статус человека. Чтобы проверить такой код, необходимо использовать специальное приложение, выпущенное правительством Москвы, ни в коем случае не стороннее, иначе может перекинуть на неофициальный клон сайта, а их сейчас три десятка", - сказал эксперт.
Он также отметил, что по законодательству привлечь человека к ответственности за подделку QR-кода нельзя.
"QR-код не является документом, и его подделка не наказывается никак. Второй момент: QR-коды никак не защищены. Кроме того, как я упомянул ранее: существует три десятка клонов сайтов госуслуг. Какие-то сайты блокируются, но только через суд, поскольку "Госуслуги" не являются зарегистрированной торговой маркой. И если вы создали сайт "Госуслуги-24", то вы не нарушаете ничьи права", - подчеркнул Эльдар Муртазин.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в Москве по инициативе мэра Сергея Собянина в заведения общепита можно попасть, только имея справку о вакцинации с QR-кодом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала