Рейтинг@Mail.ru
В России количество вакансий на "удаленке" выросло вдвое - РИА Новости Крым, 28.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России количество вакансий на "удаленке" выросло вдвое

© РИА Новости . Владимир Песня / Перейти в фотобанкУдаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса
Удаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 июн – РИА Новости Крым. В этом году в России количество вакансий с удаленным графиком работы выросло в два раза по сравнению с 2020 годом. В свою очередь, интерес россиян к удаленной работе сейчас втрое превышает докризисный уровень. Об этом сообщает RT.
"Наиболее активно работодатели публикуют предложения с дистанционным режимом занятости в таких сферах, как IT, интернет и телеком. На их долю приходится 25% от всех вакансий на удаленке. Здесь в основном представлены позиции операторов кол-центров, специалистов по продажам в интернете, диспетчеров или консультантов", – отметил управляющий директор "Авито Работа" Артем Кумпель.
Аналитики сервиса SuperJob рассказывают, что работодатели из крупных городов-миллионников больше всего заинтересованы взять сотрудника на удаленный формат работы. Это позволяет региональным специалистам претендовать на вакансии в любом городе.
"На этом фоне уровень оплаты труда в субъектах страны начинает приближаться к московскому", – подчеркнула руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова.
По словам Артема Кумпеля, такой спрос на дистанционный режим работы породила пандемия короновируса. Карантинные ограничения позволили крупным компаниям наладить процесс работы с сотрудниками в особых условиях.
Москва в период коронавирусной инфекции - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
В Москве треть сотрудников переводят на удаленку
"Организации заметили рост производительности и лояльности сотрудников, у работодателей снизились расходы на аренду и содержание помещений. Даже некоторые промышленные предприятия смогли перестроиться и отпустить на удаленку часть работников, не стоящих у станка, хотя еще пару лет назад не могли и представить такого", – отметил эксперт.
Согласно его данным удаленная работа вызывает особый интерес у специалистов сферы продаж (спрос увеличился на 62%) и IT (56%).
Дистанционный формат работы позволил россиянам проводить больше времени в кругу семьи , сэкономить деньги на транспортные расходы и не тратить время на долгую дорогу в пробках. Главное преимуществом удаленной работы – минимальные шансы заболеть короновирусом, считает Кумпель.
По данным компании SuperJob, количество желающих работать в удаленном формате увеличилось почти в три раза по сравнению с докризисными значениям июня 2019 года.
Дальневосточный федеральный университет - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Удаленка и перспектива: как студенты в России выбирают работу
с 1 января 2021 года в России вступил в силу закон, регулирующий дистанционную работу. Из документа следует, что работник может выполнять трудовую функцию дистанционно на постоянной основе либо временно. По закону можно также чередовать удаленку и выполнение своих должностных обязанностей на рабочем месте.
"У сотрудника также есть возможность организовать день по собственному усмотрению, поскольку работодатель будет смотреть не на часы присутствия подчинённого за монитором, а на качество выполнения поставленных задач", – рассказала руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган.
Она также считает, то права сотрудника, работающего в удаленном формате, не должны отличаться от прав тех, кто трудится непосредственно в офисе компании.
Удаленная работа
С удаленкой и без: эксперт назвал сложности в смешанной форме работы
По мнению руководителя аналитического направления департамента AMarkets Артема Деева, высокий спрос на удаленную работу способствует росту числа самозанятых в России. Работодатели с удовольствием нанимают таких специалистов для того, чтобы снижать производственные издержки за счет краткосрочных договоров. Компаниям не приходится оформлять рабочих в штат, оплачивать им больничные и отпускные.
Помимо удаленной работы в стране популярна смешанная форма.
"Мы неуклонно движемся в сторону гибридных форматов работы офисов, когда основную часть времени сотрудник работает из дома, а несколько раз в неделю приезжает в компанию. Режим домашнего офиса — это один из трендов 2021 года", – заключил Артем Кумпель.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала