Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 19 июня - РИА Новости Крым, 18.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 19 июня

© Стоп-кадр"Операция "Ы" и другие приключения Шурика" (1965). Кадр из новеллы "Наваждение"
Операция Ы и другие приключения Шурика (1965). Кадр из новеллы Наваждение
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 июн – РИА Новости Крым. В этот день празднует 76-летие Народная артистка России Наталья Селезнева, а 63-й день рождения отмечает двукратный олимпийский чемпион по хоккею, участник "великолепной пятерки" Сергей Макаров. Ровно 398 лет назад родился французский ученый и изобретатель Блез Паскаль, в 1669 году – автор российской энциклопедии по математике Леонтий Магницкий. В этот день принято прогуливаться неспешной походкой и наблюдать за облаками.

Что празднуют в мире

В этот день в 2001 году по инициативе Детского фонда ООН и Международной федерации футбольных ассоциаций был учрежден Всемирный день детского футбола. Праздник был учрежден для привлечения молодежи к спорту. В этот день в разных странах мира, в том числе и России, проводятся спортивные мероприятия с участием детских футбольных команд.
В 2015 году в Англии члены "Общества любителей облаков" открыли новый их вид под названием "асперитас" (в переводе с латинского – "шершавый", "неровный"). Открытие было признано Всемирной метеорологической организацией. С тех был учрежден День наблюдения за облаками. Приобщиться к этому необычному празднику очень просто – достаточно запрокинуть голову вверх и смотреть на небо. Цель проста – разглядывать облака причудливой формы и находить в них очертания мультяшных героев, людей и животных.
Любители ходить пешком сегодня могут предаваться увлечению с двойной пользой. Умеренная активность на свежем воздухе укрепляет иммунитет и поднимает настроение, а в День неспешной прогулки приносит двойную пользу! Это праздник ставит своей целью привлечение внимания к такому простому, но эффективному способу укрепить свое здоровье – к ходьбе. Это особенно актуально для жителей крупных городов.

Знаменательные события

2261 год назад греческий ученый Эратосфен Киренский впервые в мире вычислил радиус Земли. Опыт производился в Александрии в день летнего солнцестояния. По расчетам Эратосфен радиус Земли равнялся 6287 км по египетской системе измерений, и 7082 км по греческой. Современные измерения дают для усреднённого радиуса Земли величину 6371 км. В любом случае, точность измерения для тех времен просто удивительная.
19 лет назад путешественник Стив Фоссетт начал первое в истории одиночное беспосадочное кругосветное путешествие на воздушном шаре. До этого подобные попытки Фоссетт предпринимал шесть раз, однако они не увенчались успехом.
В 1957 году на площади Искусств в Санкт-Петербурге был открыт памятник Пушкину, созданный по эскизам скульптора Михаила Аникушина. Памятник был установлен перед зданием Государственного Русского музея и гармонично вписался в архитектурный ансамбль старинной площади Искусств. 22 апреля 1958 года за эту работу Аникушину была присуждена Ленинская премия.

Кто родился

19 июня 1786 года родился русский поэт и публицист Федор Глинка. Участвовал в походе против французов и в битве при Аустерлице. Литературную известность приобрел после издания в 1815 году книги "Письма русского офицера". Участвовал в деятельности тайного декабристского "Союза спасения".
Блез Паскаль родился 19 июня 1623 года в городе Клермон-Ферран (Франция). В совсем детском возрасте Блез доказал 32-ю теорему Евклида о сумме углов в треугольнике, не зная даже названия геометрических фигур. В 19 лет молодой Паскаль берется за создание счетной машины. В течение 10 лет он создал около 50 модификаций такой счетной машины.
В 1647 году Паскаль изобрел гидравлический пресс, а еще через год утвердил основной закон гидростатики, которым подтвердил догадки о существовании атмосферного давления, ранее высказанные Торричелли.
Автор российской энциклопедии по математике Леонтий Магницкий родился в 1669 года в городе Осташков Тверской губернии, в семье крестьянина. С детства тянулся к наукам, самостоятельно выучился грамоте и письму. С 1701 года служит учителем школы математических и мореходных наук в Москве.
В 1703 году он создал российскую энциклопедию по математике "Арифметика, сиречь наука числительная с разных диалектов на славенский язык переведенная и во едино собрана, и на две книги разделена".
Леонтий Магницкий ввел в русский язык такие математические термины, как множитель, делитель, миллион, биллион, извлечение корня, произведение. По учебникам Леонтия Магницкого "Арифметика" и "Азбука" училось не одно поколение российских школяров. В 1732 году Леонтий Магницкий становится директором Навигацкой школы в Москве и работает на этой должности до самой смерти.
Актриса театра и кино Наталья Игоревна Селезнева родилась 19 июня 1945 года в Москве. Успех пришел к актрисе в 1965-м после выхода на экраны комедии Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика": студентка из "Наваждения" стала воплощением девушки мечты и (тогда так не говорили, конечно) секс-символом поколения. Потом Селезнева еще снималась у Гайдая, всегда с успехом ("Иван Васильевич меняет профессию" "Не может быть!" и др.).
В 1966 году Наталья Селезнева стала актрисой Театра сатиры. В том же году она оказалась в числе актеров-участников первых выпусков знаменитого телевизионного "Кабачка "13 стульев" - в роли пани Катарины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала