Рейтинг@Mail.ru
Врач назвала популярные заблуждения о температуре тела - РИА Новости Крым, 11.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач назвала популярные заблуждения о температуре тела

© Фото: pixabayТермометр
Термометр
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 июн – РИА Новости Крым. Границы температурной "нормы" в 36,6 градуса по Цельсию давно расширились, незначительное повышение или понижение температуры тела не всегда является признаком заболевания. Об этом рассказала врач-отоларинголог, фониатр Анна Колесникова.
"Нормальная температура – от 35,5 градуса до 37,5 градуса по Цельсию. Температура в течение дня можно изменяться до 0,6 градуса с минимальными значениями во сне и рано утром. Пик отмечается в 16:00-18:00", – сказала специалист в интервью "Пятому каналу".
По словам Колесниковой, температура может повыситься на 0,6 градуса после еды, физических упражнений или пережитого стресса, а во сне – понизиться на один градус.
Женщина измеряет температуру
36,5: врач рассказала, чем опасна пониженная температура
Она также отметила, что результат измерения температуры может варьироваться в зависимости от того, каким прибором и способом ее измеряли. По словам врача, лучше всего ставить градусник в подмышечную впадину или наружный слуховой проход, или пользоваться оральными и ректальными приемами.
Наиболее точный результат дают ртутные градусники, заверила Колесникова.
"Электронные градусники достаточно удобные. Можно измерять температуру в различных местах. Но нужно понимать, что после звукового сигнала смотреть температуру можно, только если вы измеряли ее орально или ректально. Во всех остальных случаях нужно измерять электронным градусником десять минут, как и ртутным", – добавила медик.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала