Рейтинг@Mail.ru
В Крыму начнут готовить врачей по новым специальностям - РИА Новости Крым, 01.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму начнут готовить врачей по новым специальностям

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевС помощью умных искусственных "пациентов" медики до автоматизма оттачивают алгоритмы самых разных процедур
С помощью умных искусственных пациентов медики до автоматизма оттачивают алгоритмы самых разных процедур - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 апр – РИА Новости Крым. В медицинской академии КФУ начнут готовить специалистов по современным специальностям на новом факультете, который планируется открыть к началу нового учебного года. Об этом в интервью РИА Новости Крым рассказал директор Медакадемии Евгений Крутиков.

По его словам, новый медико-биологический факультет сможет готовить специалистов по нескольким направлениям: медицинская биохимия, медицинская биофизика и медицинская кибернетика.

"Это новые, востребованные сейчас специальности, потому что медицина сегодня, как и другие отрасли, компьютеризируется, цифровизируется, внедряются новые технологии. Поэтому нужны специалисты, которые смогут совместить IT-технологии с направлениями лечения многих заболеваний", - пояснил директор необходимость новшеств.

Медицинская академия имени С.И. Георгиевского  - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
От мозга в разрезе до искусственного интеллекта: учеба медиков в Крыму
Преподавание в рамках новых специальностях будут вести в том числе и специалисты других подразделений КФУ – физики, химики, биологи. Если новое подразделение Медакадемии беспрепятственно пройдет лицензирование, первый набор студентов состоится уже в новом учебном году.

"Мы сейчас подаем документы в Москву. Бывают разные проволочки и может быть задержка. Но мы очень надеемся, что уже для нового набора мы получим новое направлением для обучения", - выразил надежду Евгений Крутиков.

Кроме того в вузе готовятся отдельно открыть обучение военных медиков, а также планируют серьезно восстанавливать и развивать реабилитационное направление. По последнему в Крыму наблюдается особый спрос на специалистов, отметил директор Медакадемии.

Здание крымской Медакадемии им. Георгиевского
Кафедра, скальпель и белый халат: к 90-летию Медакадемии – ВИДЕО
"Мы хотим сделать крымскую школу реабилитации, чтобы наши здравницы могли пользоваться разработками наших же ученых, планируем развить реабилитационный центр, чтобы показать, как эти технологии могут быть применены в практике, и планируем развивать учебное направление по переподготовке врачей, ординатуру по медицинской реабилитации. Потому что Крым является такой зоной, где реабилитация должна быть в приоритете", - подчеркнул Крутиков.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в республике больше всего не хватает врачей скорой помощи, семейных докторов и специалистов первичного звена – терапевтов.

1 апреля 2021 года Медицинская академия отмечает свой 90-летний юбилей. Решение о создании на полуострове медицинского учебного учреждения было принято Народным комиссариатом в честь 10-й годовщины Советского Крыма. 1 апреля 1931 года состоялось торжественное открытие Крымского государственного медицинского института имени Фрунзе, который на тот момент состоял из одного лечебно-профилактического факультета. Первыми студентами стали 100 человек. В 1995 году Крымский государственный медицинский университет получил имя Сергея Ивановича Георгиевского – советского ученого-патофизиолога, который с 1951 по 1970 годы возглавлял институт: при нем учреждение вошло в эпоху расцвета, а заложенный им фундамент в позволил вузу войти в десятку лучших медицинских учебных заведений Советского Союза.

В 2014 году университет вошел в состав Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского и был переименован в Медицинскую академию имени С.И. Георгиевского. Сегодня учебное заведение состоит из шести факультетов и 47 кафедр, 34 из которых клинические. В Медакадемии обучается около пяти с половиной тысяч студентов, из них две тысячи – граждане других стран. Преподавание ведут более 600 специалистов, среди них 100 – доктора наук и профессора медицины.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала