Рейтинг@Mail.ru
Как мытье рук может навредить здоровью - РИА Новости Крым, 12.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как мытье рук может навредить здоровью

© Depositphotos.com © Depositphotos / drmadraМытье рук с мылом
Мытье рук с мылом - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мар – РИА Новости Крым. Слишком тщательное мытье рук, направленное на профилактику вирусов, может навредить здоровью. Такое заявление сделал аллерголог-иммунолог Алексей Бессмертный, пишет РИА Новости.

По его словам, гигиена рук – важная мера по защите от вирусов и болезней, однако не стоит перебарщивать с этой процедурой. Достаточно мыть руки пять раз в день.

Водопроводный кран. Архивное фото
Тревожный звоночек: частое мытье рук может быть признаком расстройства психики
"Слишком частое (более шести-восьми раз в день) использование моющих средств пересушивает кожу и смывает с нее защитный слой полезных бактерий, которые защищают от инфекций. Плюс к этому частое мытье рук повреждает кожу, поскольку мыла и гели обладают повреждающим действием", - пояснил Бессмертный.

Манекен в витрине магазина. Архивное фото
Коронавирус может стать хроническим - ученые
Кроме того, врач порекомендовал не использовать антисептики и опроверг тезис о том, что средство убивает микробы и лучше справляется с грязью на руках, чем обычное мытье рук с мылом.

"Просто протирание рук антисептиками не обеззараживает руки. Гораздо более эффективно мытье рук обычной проточной водой. Антисептики и влажные салфетки не смывают грязь с рук, а просто размазывают грязь по рукам", - отметил иммунолог.

Как сообщал ранее РИА Новости Крым, коронавирус COVID-19 способен оставаться активным на поверхности предметов более недели, в связи с чем ученые призвали всех, кто контактировал с инфицированными, мыть руки и протирать предметы.

Чем опасны грязные руки >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала