Рейтинг@Mail.ru
Умер бывший генеральный прокурор СССР Александр Сухарев - РИА Новости Крым, 07.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умер бывший генеральный прокурор СССР Александр Сухарев

© РИА Новости . Борис Приходько / Перейти в фотобанкГенеральный прокурор СССР Александр Яковлевич Сухарев
Генеральный прокурор СССР Александр Яковлевич Сухарев - РИА Новости, 1920, 07.03.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 мар – РИА Новости Крым. В Москве умер бывший генеральный прокурор Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны Александр Сухарев, сообщает пресс-служба Следственного комитета России. Ему было 97 лет.

"Ушел из жизни Александр Яковлевич Сухарев - почетный работник прокуратуры Российской Федерации, участник Великой Отечественной войны, заслуженный юрист РСФСР, доктор юридических наук, профессор", - говорится в сообщении.

Глава СК Александр Бастрыкин назвал экс-генпрокурора СССР человеком-эпохой и многогранной личностью.

Александр Сухарев родился в 1923 году в Воронежской губернии. Выпускник Воронежского военного училища связи, участник Великой Отечественной войны, прошел путь от простого командира до начальника штаба полка. Закончил войну в звании капитана, награжден четырьмя боевыми орденами.

После войны – на комсомольской работе в ЦК ВЛКСМ, а затем и в ЦК КПСС, окончил Всесоюзный заочный юридический институт. В сентябре 1970 года переходит на работу в органы юстиции. С марта 1984 по февраль 1988 года — министр юстиции РСФСР.

С февраля по май 1988 года — первый заместитель Генерального прокурора СССР, а затем - Генеральный прокурор СССР, эту должность он занимал до октября 1990 года. После ухода на пенсию работал в Институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генпрокуратуре РФ, несколько лет возглавлял институт. Занимался воспитательной и общественной работой, входил в состав Общественного совета Следственного комитета России.

Александр Сухарев действительный государственный советник юстиции, автор более 120 научных работ и публикаций по проблемам борьбы с преступностью и формированию правосознания населения. Был главным редактором Российской юридической энциклопедии.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала