Рейтинг@Mail.ru
Власти Крыма поздравили крымчан с 30-летием референдума 1991 года - РИА Новости Крым, 20.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Крыма поздравили крымчан с 30-летием референдума 1991 года

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЗдание Совета Министров республики Крым
Здание Совета Министров республики Крым - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 янв – РИА Новости Крым. Руководство республики поздравило крымчан с 30-летием Крымского референдума, который состоялся на территории полуострова в 1991 году.

"Поздравляю всех с Днем Республики Крым и 30-летием Крымского референдума 1991 года. Референдум стал выражением векового стремления нашего народа к единству. Более 93 процентов его участников проголосовали за восстановление автономного статуса Крыма в составе обновленного Союза. Фактически это было голосование за Россию, за сохранение нашей республики в орбите Русского мира и против курса идейных наследников Мазепы и Бандеры", - написал глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице "ВКонтакте".

Референдум 20 января 1991 года о воссоздании крымской автономии как субъекта СССР
В Крыму провели параллели между референдумами 1991 и 2014 годов
По словам Аксенова, референдум 1991 года не только стал первым на пространстве СССР, но и "продолжил отечественные традиции народовластия, уходящие корнями во времена древнерусских вече".

"На фоне деградации западных демократических институтов, на фоне событий, связанных с выборами в США, наши референдумы выглядят эталонами демократии. И это не красивая метафора, а факт", - добавил глава республики.

Крымчан также поздравил председатель Госсовета РК Владимир Константинов. Он заявил, что этот день стал отправной точкой в новейшей истории республики.

"Мы поверили в свои силы, проявили наш крымский характер, сохранили мир и взаимопонимание на родной земле. Наше единство и консолидация позволили сберечь историческую память, культурный код, родной язык, отстоять свои интересы и 2014 году воссоединиться с Россией, стать полноправным субъектом Российской Федерации", - сказал он.

Первый крымский референдум
Какую судьбу выбирал Крым 32 года назад: письма накануне референдума
20 января 1991 года состоялся референдум о государственном и правовом статусе Крыма, на котором большинство жителей полуострова поддержали воссоздание автономного статуса региона в качестве республики - субъекта СССР и участника Союзного договора. С тех пор ежегодно 20 января отмечается День Республики Крым. Официально он был установлен в 2009 году и подтвержден Законом субъекта в составе РФ в 2014.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала