Рейтинг@Mail.ru
Льготная ипотека спасла строительную отрасль – Хуснуллин - РИА Новости Крым, 15.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Ялта - РИА Новости, 1920
Недвижимость в Крыму

Льготная ипотека спасла строительную отрасль – Хуснуллин

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевСтроительство новых жилых домов в Севастополе
Строительство новых жилых домов в Севастополе - РИА Новости, 1920, 15.11.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 ноя – РИА Новости Крым. Введение программы льготной ипотеки позволило удержать на плаву строительную отрасль в России, не допустить серьезного спада ввода в эксплуатацию жилья, обеспечить людей новым жильем, а экономику – финансами. Об этом заявил вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин.

По словам чиновника, в этому году только по программе льготной ипотеки около 300 тысяч семей оформили кредит на новое жилье.

Ипотека
Как повлияет на спрос продление программы льготной ипотеки - мнение
"Всего в стране 1,3 миллиона семей воспользовались ипотекой, - отметил Хуснуллин. – Самый большой объем ипотеки был в 2018 году 3,1 триллиона рублей. На сегодняшнюю дату мы его уже превысили. И мы понимаем, что до конца года объем будет на уровне 3,5 триллиона рублей. Это означает, что люди поверили в жилищное строительство, расширили объемы договоров долевого участия, больше денег пришло к экономику и большее количество людей улучшит свои жилищные условия. Эта мера превзошла все наши ожидания".

Льготная ипотека также позволила уберечь людей от замораживания строек, в которые они вложили деньги "на этапе котлована".

"У нас в многоквартирных домах 43% жилья уже продано, и если бы из-за пандемии остановилась стройка, у нас бы появились еще сотни и тысячи обманутых дольщиков. Мы не допустили этого, мы сохранили боле 2 миллионов рабочих мест и в результате всех этих действий только по льготной ипотеке получим около 100 миллиардов рублей налогов", - отметил Хуснуллин.

Новые задачи Минстроя России: нужны ли Крыму небоскребы?>>

Продажа дома - РИА Новости, 1920, 13.10.2020
Как накопить на первый взнос по ипотеке – совет эксперта

Кроме того развертывание льготных программ по обеспечению населения жильем позволило не критично "уронить" показатели по нацпроекту "Жилье и городская среда", который из-за кризиса мог бы пострадать намного сильнее.

"Объемы ввода жилья в этом году будут на уровне 75-77 миллионов квадратных метров. Из опыта предыдущих экономических кризисов обычно жилье падает на 10-30% ввода. В этом году, если мы упадем, то меньше 10% точно. Но самое главное – мы сделали задел на годы вперед", - заключил вице-премьер российского правительства.

Крыму на треть уменьшили показатели нацпроекта по жилью на 2020 год>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала