Рейтинг@Mail.ru
Деятельность управляющих компаний в России ждет ужесточение - РИА Новости Крым, 13.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деятельность управляющих компаний в России ждет ужесточение

Уборка квартиры - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 ноя – РИА Новости Крым. Госдума ужесточит правила деятельности управляющих компаний. Об этом в эфире "Радио 1" заявил первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.

По мнению парламентария, законы, регулирующие деятельность УК, сейчас довольно либеральны: "компаниям очень много чего разрешено, государству – не слишком много". При этом компании не могут наладить качественную работу и выполнять взятые на себя обязательства.

"Раз управляющие компании не могут качественно построить свою работу и вызывают поток нареканий, то мы, как законодатели, вынуждены вернуться в эту сферу с регулировкой законодательства и его однозначным ужесточением", – сказал Пахомов.

Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК) провело исследование, которое показало, что из более 18 тыс. лицензированных управляющих компаний в стране, каждая вторая не размещает информацию о доходах и расходах, а каждая пятая – о количестве домов в управлении. Кроме того, не обнародуются обязательные к публикации данные о численности персонала, задействованного в обслуживании домов.

Единый платежный документ - РИА Новости, 1920, 06.11.2020
Как изменятся тарифы на оплату ЖКХ в Крыму и Севастополе в 2021 годуПравительство Российской Федерации утвердило повышение тарифов на оплату услуг ЖКХ для Крыма и Севастополя на второе полугодие 2021 года.

"Одна из главных проблем деятельности управляющих компаний сегодня – это отсутствие информации об их внутренней деятельности, которую они обязаны размещать. Существует перечень документов, к которым жильцы домов должны иметь свободный доступ посредством сети интернет. И Госжилинспекция обязана максимально жестоко реагировать на нарушения деятельности управляющих компаний. И в этом еще предстоит разобраться", – подытожил гость эфира.

Ранее сообщалось, что банальное наложение штрафов не возымеет должного эффекта, поскольку целиком ляжет на плечи жильцов обслуживаемых домов.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала