Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме призвали ограничить рост стоимости тестов на COVID-19 - РИА Новости Крым, 03.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме призвали ограничить рост стоимости тестов на COVID-19

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЭкспресс-тестирование на COVID-19 в аэропорту Внуково
Экспресс-тестирование на COVID-19 в аэропорту Внуково - РИА Новости, 1920, 03.11.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 ноя – РИА Новости Крым. Член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный призвал сдерживать рост стоимости услуг тестирования на коронавирус, а также цены на средства защиты и лекарства. Об этом он заявил "Радио 1", комментируя инициативу компенсировать гражданам затраты на тестирование.

Прохожие на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Почему нет надежды на коллективный иммунитет от COVID – вирусолог
Ранее Союз потребителей и Международная конфедерация обществ потребителей выступили с предложением возмещать гражданам сумму, которую они потратили в частных клиниках на тестирование на коронавирусную инфекцию.

"Надо не столько компенсировать, сколько ограничить стоимость услуги, сдерживать цены. По последним данным, средняя стоимость теста – 300-400 рублей, это в лучшем случае. В частных клиниках минимальная цена – две-три тысячи рублей. Если анализ будет стоить 300-400 рублей, то многие смогут позволить себе регулярно тестироваться", – сказал депутат.

Также необходимо сдерживать рост цен на средства индивидуальной защиты и лекарства, убежден Куринный. Он отметил, что в период пандемии их стоимость в пять-восемь раз дороже себестоимости.

Кроме того, по мнению парламентария, следует расширять категории граждан, которые обязаны пройти тест на коронавирус.

"Сейчас анализы обязательно должны сдавать лица старше 65 лет, люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины, и те, кто контактировал с больными. А где-то 80% человек с признаками ОРЗ, ОРВИ находятся дома и не сдают тесты, многие из них на ногах переносят коронавирус, что способствует распространению инфекции. Нужно расширять бесплатное, государственное, тестирование", – отметил Куринный.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала