Рейтинг@Mail.ru
На затонувшем судне "Жан Жорес" обнаружили останки красноармейцев - РИА Новости Крым, 13.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На затонувшем судне "Жан Жорес" обнаружили останки красноармейцев

© Фото: предоставлено поисковым отрядом "Ак-Монай"Водолазы МЧС обнаружили останки двух бойцов Красной армии в ходе работ по разминированию военного транспортного судна "Жан Жорес", затонувшего на дне Феодосийского залива в годы Великой Отечественной
Водолазы МЧС обнаружили останки двух бойцов Красной армии в ходе работ по разминированию военного транспортного судна Жан Жорес, затонувшего на дне Феодосийского залива в годы Великой Отечественной
Читать в

ФЕОДОСИЯ, 13 октября – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Водолазы МЧС обнаружили останки двух бойцов Красной армии в ходе работ по разминированию военного транспортного судна "Жан Жорес", затонувшего на дне Феодосийского залива в годы Великой Отечественной. Эту информацию РИА Новости Крым подтвердили в феодосийском отряде МЧС.

В Крыму с затонувшего теплохода подняли 8500 единиц взрывчатки
В Крыму с затонувшего теплохода подняли 8500 единиц взрывчатки - фото
"Во время проведения грунторазмывочных работ водолазы обнаружили останки двух бойцов РККА. Рядом были найдены личные вещи – винтовка, противогаз, остатки обуви, кружка. Останки бойцов были переданы в республиканскую общественную историко-патриотическую организацию "Ак-Монай" для дальнейшего захоронения. Личные вещи будут переданы на вечное хранение в феодосийский музей древностей", - рассказал корреспонденту РИА Новости Крым заместитель начальника четвертого феодосийского пожарно-спасательного отряда, подполковник внутренней службы Андрей Лейко.

© Фото: предоставлено поисковым отрядом "Ак-Монай"На затонувшем судне "Жан Жорес" обнаружили останки красноармейцев
На затонувшем судне Жан Жорес обнаружили останки красноармейцев

По словам руководителя поискового отряда "Ак-Монай" Кирилла Синдеровича, церемония захоронения останков состоится зимой на феодосийском городском кладбище:

"В июле этого года, во время ежегодной "Вахты памяти" членами крымской ассоциации поисковых отрядов "Отчизна" были подняты останки 38 красноармейцев. Церемония их захоронения пройдет в декабре и будет приурочена к годовщине высадки Керченско-Феодосийского десанта. Тогда же, но в отдельной могиле, будут захоронены бойцы с "Жана Жореса".

Решение об отдельном захоронении принято не случайно. Поисковики уверены, что в рамках следующего этапа работ по разминированию затопленного судна водолазы МЧС поднимут останки и других бойцов.

Десант на борту Малого охотника во время Керченско-Феодосийской операция в декабре 1941 года
Керченско-Феодосийская десантная операция: слава и боль Крыма
"Там все заилено. Водолазы работают в темноте, наощупь, собирают все руками. Они будут еще работать, и наверняка найдут еще. Поэтому принято решение захоранивать поднятые останки в отдельную яму и каждый год подхоранивать", - пояснил представитель поискового отряда.

Как уточнили в отряде МЧС, в этом году работы на дне Феодосийского залива завершаются. За всю компанию специалистами обнаружено и уничтожено 12 672 взрывоопасных предмета и 28,5 тыс. патронов. Работу продолжат весной, после зимних штормов.

© Фото: предоставлено поисковым отрядом "Ак-Монай"На затонувшем судне "Жан Жорес" обнаружили останки красноармейцев
На затонувшем судне Жан Жорес обнаружили останки красноармейцев

С затонувшего у Феодосии корабля Жан Жорес снимают бомбы. Архивное фото
Водолазы обследуют затонувший у берегов Крыма советский тральщик
"В этом году по плану работаем до 14 октября. Но крайний подъем и уничтожение проведены вчера. Еще два дня будем мониторить состояние тральщика "Минреп", который также затонул неподалеку в годы Второй мировой войны. Разминирование "Жана Жореса", а при необходимости и "Минрепа" будет продолжено в следующем году", - пояснили в отряде.

До начала Великой Отечественной войны теплоход "Жан Жорес" занимался перевозками зерна и других насыпных грузов, а в июле 1941 года гражданский теплоход вошел в состав Черноморского флота, начав военную службу, и отлично себя проявил: в 1942 году был одним из первых, с чьего борта высадился Керченско-Феодосийский десант в Крыму.

В свой последний рейс "Жан Жорес" отправился в январе 1942 года. Загрузившись в порту Новороссийска техникой и вооружением, теплоход отбыл в Феодосию. На подходе к городу он подорвался на мине. Погибли 40 человек.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала