Рейтинг@Mail.ru
Назван подрядчик по строительству КОС "Южные" в Севастополе - РИА Новости Крым, 06.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назван подрядчик по строительству КОС "Южные" в Севастополе

© фото со страницы в соцсети космонавта И. ВагнераВид Балаклавы с околоземной орбиты
Вид Балаклавы с околоземной орбиты
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 сен – РИА Новости Крым. Власти Севастополя заключили государственный контракт на строительство канализационных очистных сооружений "Южные", новым подрядчиком по объекту стало ООО "Региональная строительная компания". Об этом сообщили в пресс-службе правительства города.

В море у Балаклавы годами льется канализация из разрушенной трубы>>

Курортники лето море пляж - РИА Новости, 1920, 06.09.2020
Роспотребнадзор нашел отклонения в пробах морской воды в КрымуПо результатам исследований выявлены нестандартные пробы морской воды по микробиологическим показателям, удельный вес которых составил почти 3%.

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев отметил, что компания обладает большим опытом строительства очистных сооружений.

"Потребовалось время, чтобы восстановить ресурсы, изменить правила, что опять не заходить в непонятные конкурсы, определить партнера, с которым мы точно можем достроить этот проект. Долго анализировали, в итоге нашли очень надежного партнера – "Региональную строительную компанию". У нее есть опыт, компетенции, технологические возможности", – сказал он.

По словам врио губернатора Севастополя, данный подрядчик построил очистные сооружения почти во всех крупнейших аэропортах страны, среди которых московские "Шереметьево" и "Внуково", а также в аэропорт "Платов" в Ростове-на-Дону.

"Нам надо сейчас разобраться с документацией. Когда будет завершено математическое моделирование, мы заказчику предложим несколько вариантов, которые он должен выбрать, после чего приступим к работе", - сказал руководитель компании Борис Сакун.

Какие объекты включили в новую редакцию ФЦП Крыма>>

Стоимость работ по контракту – 8,5 млрд рублей, включая 2 млрд рублей, которые были потеряны предыдущим подрядчиком.

"Наша задача – построить качественный объект. Очень важно повторное использование технической воды. Эта проблема остро стоит в Севастополе. Очищенную воду, в частности, можно использовать для полива. Срок окончания 2023 год, но задача построить быстрее", - подчеркнул Развожаев.

Водопроводные трубы
Кто построит водовод Феодосия-Судак за 4 млрд рублей

Контракт на их постройку уже был заключен с АО НПП "Биотехпрогресс", но расторгнут - из-за того, что компания фактически не вела работы. Аванс в сумме 2,05 млрд рублей тогда перечислили на расчетный счет организации в ПАО "ОФК БАНК", у которого позже была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Сейчас деньги пытаются вернуть по суду, но, по оценкам экспертов, вероятность этого невысока.

На ФЦП в Крыму выделят еще более 200 млрд рублей>>

Строительство КОС "Южные" предусмотрено федеральной целевой программой развития Крыма. Изначально подрядчиком строительства являлась компания "Биотехпрогресс". Впоследствии контракт был расторгнут: работы на объекте практически не велись, а в отношении руководства компании было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, директор фирмы-подрядчика после получения аванса в размере около 615 млн рулей похитил деньги и вывел их из оборота через подконтрольные ему коммерческие структуры. Оставшаяся сумма в размере почти 1,3 млрд рублей была заблокирована на расчетном счете "Биотехпрогресса". Глава компании находится под стражей, уголовное дело уже передано в суд.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала