Рейтинг@Mail.ru
Крымские дельфины получат генетические паспорта - РИА Новости Крым, 11.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымские дельфины получат генетические паспорта

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКоктебель дельфинарий
Коктебель дельфинарий
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 авг - РИА Новости Крым. Ученые паспортизируют черноморских афалин, живущих в крымских дельфинариях, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

Дельфин-альбинос у берегов Крыма
Дельфин-альбинос замечен у берегов мыса Тарханкут в Крыму

Как сообщили в ведомстве, специалисты крымского филиала "ВНИИ Экология" вместе с Лабораторией охраны редких видов животных научно-методического центра "Биоразнообразие" уже собрали материал для молекулярно-генетической паспортизации черноморских афалин.

"Генетические методы позволят точно идентифицировать животных и исключить возможные злоупотребления в плане подмены одних особей другими", - уточнили в ведомстве.

Прибрежный лов рыбы в Севастополе
Почему дельфины в Крыму погибают в сетях - мнение ученого
Поясняется, что Крым выбрали модельным регионом для исследований, так как тут работает 12 дельфинариев. Однако наряду с черноморскими афалинами, некоторые дельфинарии владеют тихоокеанскими особями, купленными в Японии и не имеющими краснокнижного природоохранного статуса в России.

Эксперты пояснили, генетические паспорта необходимы для того, чтобы установить принадлежность афалин, ведь сделать это сравнительно-морфологическими методами невозможно. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала