Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 8 июля - РИА Новости Крым, 07.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 8 июля

© РИА Новости . Иван Макеев / Перейти в фотобанкДень семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июл – РИА Новости Крым. В этот день в мире напоминают об опасностях аллергии, а в России отмечают День семьи, любви и верности и профессиональный праздник зенитно-ракетных войск. В мировой истории 8 июля остался как день первого плавания Васко да Гамы, закладки Исаакиевского собора и начала строительства БАМа. А еще в этот день родились миллиардер Рокфеллер, американский джазмен Луи Джордан и российская рок-певица Диана Арбенина.

Что празднуют в мире

8 июля отмечают Всемирный день борьбы с аллергией. Памятная дата была учреждена в 2005 году Всемирной организацией по аллергии и иммунопатологии, чтобы напомнить людям: аллергия – сложное заболевание, которое может значительно ухудшить качество жизни.
В России 8 июля традиционно отмечают День семьи, любви и верности, он же День Петра и Февронии. Если первый праздник в стране начали отмечать только с 2008 года как альтернативу католическому Дню Святого Валентина, то второй праздник, религиозный по сути, существует с 1547 года, когда эти святые были канонизированы Русской православной церковью.
В вооруженных силах России 8 июля отмечают свой профессиональный праздник зенитно-ракетные войска. Он приурочен к появлению этого вида войск, обеспечивающих противовоздушную оборону, в июле 1960 года.

Знаменательные события

В 52 году до нашей эры кельтское племя паризиев основало на берегу Сены древнее поселение Лютеция. Со временем на его месте вырос Париж.
В 1497 году из Лиссабона под руководством португальского мореплавателя Васко да Гама вышла первая морская экспедиция из Европы в Индию.
В 1709 году между русскими и шведскими войсками состоялась Полтавская битва – крупнейшее сражение Северной войны. В результате победы русской армии произошел перелом в ходе всей войны – обескровленные шведы так и не смогли перейти в наступление.
В 1819 году состоялась торжественная церемония закладки нового здания Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге по проекту архитектора Огюста Моферрана. Этот собор, сохранившийся до наших дней, стал четвертым по счету петербургским храмом в честь Исаакия Далматского.
В 1944 году Указом президиума Верховного Совета СССР было введено почетное звание "мать-героиня", а также учреждены орден "Материнская слава" и "Медаль материнства". Званием и орденом награждали матерей, воспитавших десять и более детей.
В 1945 году была открыта после воссоздания Крымская астрофизическая обсерватория, созданная в 1900 году возле поселка Симеиз и полностью уничтоженная во время Второй Мировой войны.
В 1969 году США президент Ричард Никсон, победивший на выборах 1968 года, начал планомерный вывод американских войск из Вьетнама.
В 1974 году было принято постановление ЦК КПСС "О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали". Вслед за этим семнадцатый съезд ВЛКСМ объявил БАМ Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, туда начала съезжаться молодежь со всего Советского Союза.

Кто родился

В 1621 году родился знаменитый французский баснописец Жан де Лафонтен. Полное собрание его басен в последней прижизненной редакции состояло из 12 книг. С перевода двух басен Лафонтена начался творческий путь русского баснописца Ивана Крылова.
В 1838 году родился немецкий изобретатель и инженер Фердинанд фон Цеппелин. Известен как создатель первых в мире дирижаблей – воздушных судов, состоявших из аэростата и силовой установки.
В 1839 году родился американский предприниматель Джон Рокфеллер. Основал компанию Standard Oil, благодаря которой стал первым в истории человечества долларовым миллиардером. Также основал Фонд Рокфеллера, жертвовавший большие деньги на медицинские исследования, в частности, направленные на борьбу с желтой лихорадкой.
В 1842 году родился Николай Бенардос – русский инженер, изобретатель электрической дуговой сварки. Среди других его изобретений – аптекарская ступка, газовая горелка, коробка для консервов, кран для умывальника, электропаяльник, машинка для приготовления мороженого, ружейные патроны для дроби и многое другое.
В 1892 году родился английский поэт и писатель Ричард Олдингтон, которому принадлежит несколько сборников стихов, посвященных, в том числе, Первой Мировой войне, и биография герцога Веллингтона, сделавшие его знаменитым.
В этом же году родился советский авиаконструктор Николай Поликарпов, один из основоположников школы русского самолетостроения. Под его руководством были созданы самолеты У-2 и Р-5, истребители И-15, И-153 "Чайка" и И-16.
В 1894 году родился советский физик, один из основателей Московского физико-технического института Петр Капица. В 1978 году стал лауреатом Нобелевской премии по физике за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия.
В 1905 году родился советский мультипликатор Леонид Амальрик. Среди его известных работ – мультфильмы "Лимпопо" и "Бармалей" по сказкам Корнея Чуковского, "Серая шейка", "Волшебный магазин", "Кошкин дом", "Дюймовочка", "Про бегемота, который боялся прививок" и другие.
В 1908 году родился знаменитый американский джазмен Луи Джордан. Вошел в пятерку самых успешных афроамериканских исполнителей за все время существования музыкальных чартов. Включен в список величайших артистов эпохи рок-н-ролла.
В 1917 году родился советский летчик Михаил Девятаев. Герой Советского Союза, он прославился тем, что совершил побег из немецкого концлагеря на вражеском бомбардировщике.
В 1974 году родилась российская певица, музыкант, поэтесса Диана Арбенина, бессменный лидер рок-группы "Ночные снайперы". Творческий путь начала в 1991 году и сразу прославилась благодаря композиции "Рубеж". Среди ее известных и всеми любимых песен – "Кошка", "Вечер в Крыму", "Катастрофически", "Фиеста", "Город" и другие. Автор более 250 песен, лауреат нескольких музыкальных премий.
В том же году 1974 году родилась российская эстрадная певица, солистка группы "Блестящие" Жанна Фриске.
8 июля также родились советский и российский актер Константин Райкин, кинорежиссер Карен Шахназаров, советский и российский актер Андрей Мягков, американский актер Кевин Бейкон, российский актер Дмитрий Певцов, актриса Юлия Рутберг, теннисистка Анастасия Мыскина.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала