Рейтинг@Mail.ru
Распространение COVID в Крыму замедлилось – ученые - РИА Новости Крым, 26.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Распространение COVID в Крыму замедлилось – ученые

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 июн – РИА Новости Крым. В Республике Крым новая коронавирусная инфекция стала встречаться реже, однако через два-три месяца ситуация может измениться. Об этом заявил вирусолог, доцент кафедры биохимии КФУ им. Вернадского Владимир Оберемок.

Экспресс-диагностика на антитела к коронавирусу в клинике Hadassah Medical Moscow в Сколково
В Севастополе пять случаев COVID, среди них шестилетняя девочка
"Сейчас инфекция замедлилась, встречаемость составляет примерно 0,25%, то есть на 400 человек один зараженный. По моим прогнозам, к концу лета – началу осени встречаемость возрастет, и мы должны быть к этому готовы", - пояснил ученый.

Именно поэтому темпы тестирования населения на коронавирус в регионе не должны падать. Для этого на базе вуза была открыта еще одна лаборатория, которая проводит тестирование на COVID-19 на основании анализа ПЦР (полимеразная цепная реакция – ред.) и в сутки может выполнить до 300 тестов. За первые дни работы специалисты уже выполнили более 500 тестов на новую коронавирусную инфекцию.

Центр COVID-19 НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ
На каких курортах Крыма выявлены новые случаи COVID - Минздрав

"Все наши специалисты прошли обучение для работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности, а также окончили курсы по ПЦР-диагностике. Персонал в лаборатории оснащен необходимыми средствами защиты. Наша основная задача на данный момент – отработать до совершенства методику, а также выйти на весомый и стабильный показатель по количеству проб в день, чтобы быть готовыми к тем временам, когда это понадобится еще сильнее", - пояснил Оберемок.

В Крыму скончался еще один пациент с COVID>>

Ученые КФУ испытывают новые экспресс-тесты на COVID-19
Ученые КФУ испытывают новые экспресс-тесты на COVID-19 - видео

Пока университетская лаборатория проводит анализы тех проб, которые берут в лечебных учреждениях, но в ближайшее время вуз направит в Роспотребнадзор заявление на организацию собственного пункта забора анализов в университетской клинике – Клиническом медицинском многопрофильном центре Святителя Луки".

С начала пандемии в России, по данным федерального оперштаба, проведено более 18 миллионов тестов на COVID-19. Из них положительный результат дали почти 614 тысяч тестов.

В Республике Крым, как ранее сообщал РИА Новости Крым, с начала пандемии подтвердилось 644 случаев заболевания COVID-19, в Севастополе – 220 случаев. 

Все о коронавирусе в Крыму и Севастополе читайте здесь>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала