Рейтинг@Mail.ru
От ЕГЭ только хуже: в России предложили вернуться к старым экзаменам - РИА Новости Крым, 23.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От ЕГЭ только хуже: в России предложили вернуться к старым экзаменам

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июн – РИА Новости Крым. Депутаты Госдумы предлагают отказаться от ЕГЭ и вернуться к действовавшей ранее системе государственных выпускных экзаменов, которые проводили в школах. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта предложили внести поправки в Федеральный закон "Об образовании": убрать Единый госэкзамен и заменить его государственными выпускными экзаменами (ГВЭ – ред.). На основании результатов ГВЭ депутаты предложили принимать учащихся в высшие учебные заведения.

Свою инициативу законодатели объяснили тем, что после внедрения ЕГЭ в образовательную систему в России сильно снизился уровень подготовки обучающихся. Российские школьники, по мнению инициаторов законопроекта, стали мыслить более "стандартизированно", от чего ухудшились, например, их результаты при участии в международных олимпиадах и конкурсах.

"Кроме того, необходимые для получения удовлетворительной и более высокой оценки по результатам ЕГЭ баллы постоянно и планомерно снижаются, что также свидетельствует о низком качестве подготовки обучающихся, усилия которых направлены целевым образом на получение результатов исключительно по 2-3 профильным предметам", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сдача ЕГЭ. Архивное фото
ЕГЭ под знаком COVID: как и где в Крыму будут проходить экзаменыЕГЭ в этом году будет проходить в крайне специфических условиях из-за коронавирусной инфекции. Об особенностях экзаменационной кампании в условиях COVID-19 рассказала завотделом контроля и оценки качества образования в профильном региональном министерстве Марина Чайка.

Поэтому, считают депутаты, необходимо децентрализовать выпускные экзамены и восстановить традиционные государственные выпускные, которые проводятся в школах. ЕГЭ по русскому сделать добровольным, но при этом параллельно ввести итоговое сочинение, а ЕГЭ по математике отменить, оставив вместо него контрольную работу с несколькими уровнями сложности.

"Уровень заданий этого экзамена должен быть существенно выше требований нынешнего базового ЕГЭ, что обеспечит мотивацию для серьезного изучения математики. Проведение ГВЭ и оценивание их результатов в школах должно проходить под контролем исполнительных органов управления образованием и представителей родительских комитетов", - заключили инициаторы законопроекта.

ЕГЭ под знаком COVID: как и где в Крыму будут проходить экзамены>>

В случае, если законопроект успешно пройдет все этапы согласования, новые аттестаты предлагают выдавать через два года после его вступления в силу.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала