Рейтинг@Mail.ru
Стабильный прирост: пульмонолог о ситуации с COVID-19 в Крыму - РИА Новости Крым, 22.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Стабильный прирост: пульмонолог о ситуации с COVID-19 в Крыму

© Фото: pixabay.comТест на коронавирус
Тест на коронавирус
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мая - РИА Новости Крым. Повторных случаев заражения коронавирусом на территории Республики Крым на сегодняшний день не зафиксировано. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала главный внештатный специалист - пульмонолог регионального Минздрава Марина Захарова. 

"Пока мы таких повторных случаев у себя в регионе не имеем", - сказала она.

Открытие нового международного терминала С в Шереметьево
Мост, граница и аэропорт: как гостей Крыма отправляют в обсерваторОб этом рассказала руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.
Эпидемиологи в Крыму фиксируют стабильный, но постепенный прирост заболевания COVID-19, что, по словам Захаровой, "является хорошим популяционным показателем".

"Прирост пока есть, и он будет, но цифры постепенные, небольшие, это очень важно для оценки нашей эпидемиологические обстановки", - подчеркнула Захарова.

В Крыму за сутки погибли трое человек с коронавирусом >>

Эксперт напомнила, что, несмотря на смягчение режима самоизоляции, важно не пренебрегать индивидуальной защитой: носить маски, соблюдать дистанцию в полтора метра, мыть продукты, руки и своевременно обращаться за медицинской помощью. По ее словам, неразумное поведение может вызвать повторный рост заболевания.

"Нам нужно сохранить здравомыслие. То, что у нас есть, это тихое ожидание хороших результатов. Мы ждем стабильного уменьшения цифр", - заметила медик.

В Крыму коронавирусом заразились дети медработников >>

Пульмонолог также предупредила, что типажа зараженных коронавирусом нет, он поражает фактически все возрастные группы, в том числе детей.

"Популяция шире, болеют абсолютно здоровые люди, какой-то преферентной узкой группы нет", - сказала она.
Главный внештатный специалист - пульмонолог регионального Минздрава Марина Захарова
22 мая 2020, 08:28

При первых симптомах гриппа или ОРВИ медик настоятельно рекомендует обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением. Бесконтрольное протекание болезни, по ее словам, может привести к серьезным осложнениям.

"Мы сталкиваемся с небольшим количеством осложнений, но они все-таки есть. Поэтому личная дисциплина важна по своевременности обращения за медицинской помощью", - подчеркнула Захарова.

НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского
В Крыму растет число больных COVID с внебольничной пневмонией
Кроме того, необходимо контролировать людей с хроническими заболеваниями: сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, нарушениями сердечного ритма, с избыточным весом.

Что касается долгосрочных прогнозов по ситуации с коронавирусом в Крыму, то, по мнению эксперта, говорить о них пока рано.

"Пока будем анализировать текущий момент. Это - накопление знаний и цифровых выражений, которые происходят у нас, потом идет дальнейшая верификация диагнозов, получение результатов гистологических исследований", - заключила она.

Как работают больницы и обсерваторы Крыма >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала