Рейтинг@Mail.ru
Не имбирь и не лимон: ученые обнаружили целительные свойства грибов - РИА Новости Крым, 30.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не имбирь и не лимон: ученые обнаружили целительные свойства грибов

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 мая – РИА Новости Крым. Не те продукты надо было разбирать с прилавков: недавние исследования российских ученых показали, что активные соединения из высших грибов способны тормозить в организме человека развитие целого ряда вирусов, в том числе и ВИЧ. Результаты опубликованы в журнале СО РАН "Наука из первых рук".

Первые исследования лечебных свойств грибов появились в конце 1960-х годов в Японии, которая занималась разработками после ядерных бомбардировок. Тогда выяснилось, что экстракт шиитаке – знаменитого "гриба молодости" – укрепляет иммунитет и препятствует образованию раковых клеток. Впоследствии "грибные" препараты приобрели популярность в Америке и странах Европы.

Теперь же специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор", исследовав противовирусный эффект около пятисот полученных из грибов образцов, выяснили, что некоторые экстракты способны бороться с ВИЧ, разными типами гриппов, лихорадкой Западного Нила и другими вирусами. При этом самым активным оказался широко известный березовый гриб (чага). Кроме него в список противовирусных грибов вошли некоторые виды трутовиков, несколько видов вешенок и веселка обыкновенная.

В России создадут специальных мышей для испытания лекарств от COVID-19>>

Исследователи объясняют лечебные эффект высших грибов, с одной стороны, влиянием на иммунитет человека, а с другой – прямым влиянием на вирус.

"Таким образом, как готовые экстракты и препараты из лекарственных грибов, так и грибы в "свежем виде" могут послужить эффективными средствами профилактики вирусных инфекций", - заключили исследователи.

Минздрав РФ: кондиционеры повышают шанс заражения коронавирусом>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала