Рейтинг@Mail.ru
Ждем волны жара: предстоящее лето будет убивать не хуже COVID - врач - РИА Новости Крым, 30.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ждем волны жара: предстоящее лето будет убивать не хуже COVID - врач

© РИА Новости . Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкЖенщина загорает у фонтанов в парке искусств "Музеон"
Женщина загорает у фонтанов в парке искусств Музеон
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 апр - РИА Новости Крым. Аномально жаркое лето может стать даже большей опасностью для людей, чем пандемия коронавируса. Такое мнение в комментарии РИА Новости высказал руководитель Лаборатории анализа и прогнозирования общественного здоровья Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, доктор медицинских наук Борис Ревич.

Он напомнил, что от жары в 2010 году в Москве погибли 11 тысяч человек, а в России – около 50 тысяч. Врач добавил, что климатические риски (смерти и болезни) могут быть в десятки раз более существенные для людей, чем те риски, которые имеются во время пандемии коронавируса.

Ждать в Крыму летом дождей или засухи - долгосрочный прогноз синоптика>>

Ревич спрогнозировал, что в Москве волны жара в течение 5-7 дней могут погубить 100-300 человек, однако для каждого региона этот показатель должен рассчитываться отдельно.

"Такие температурные качели стали объектом пристального изучения ВОЗ, и такое раннее наступление жары (как в Сибири - ред.) еще физиологами до конца не оценено. Однако это непривычная ситуация и неблагоприятно для здоровья россиян", - пояснил врач, добавив, что наступление жары и сильные перепады в течение дня губительны для организма человека.

Специалист порекомендовал регионам разработать и соблюдать адаптационный план к ожидаемым волнам жара, а людям - избежать употребления алкоголя, заниматься спортом, пить больше воды и есть больше зелени и фруктов.

Раннее глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин во время совещания с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что наступающее лето станет одним из самых жарких за всю историю.

В Крыму на майские ждут дожди и грозы>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала